Репортаж из заброшенного города в Кировской области: "В ванной до сих пор висит постиранное белье"

Репортаж из заброшенного города в Кировской области: "В ванной до сих пор висит постиранное белье"фото progorod43.ru

Фоторепортаж из Юрьи-3

В Кировской области стоит закрытый город, который спешно покинули семьи военных за одну ночь в 90-х годах. Юрью-3 до сих пор охраняют, и проехать туда у героев нашей публикации получилось только с третьего раза. Андрей Сорокин рассказал, что увидел в покинутых квартирах военного городка.

Проезд. На поиски заброшенного города Андрей отправился со своим другом. Проехать к населенному пункту удалось не сразу. Через поселок Юрья туда не добраться, недалеко от заброшенного места стоят блокпосты, на которых разворачивают все автомобили любопытных людей. До места мужчинам пришлось ехать через Слободской.

Дорога заняла несколько часов. Уже на подъезде к заброшенному месту стало понятно - люди сделали все, чтобы сюда не совались чужие. Плиты на пути расколоты, заметны следы от взрывов. На легковом автомобиле туда не добраться. В самой Юрье-3 тоже заметны следы взрывов и развороченная земля, - рассказывает Андрей.

Осмотр территории. Мужчины приехали в город в обычной одежде. Без специальной экипировки или оборудования. Единственное, чем вооружился Андрей, были нож и газовый баллончик от диких зверей.

С первого взгляда Юрья представляет собой обычный поселок городского типа. Стоят дома, есть школа, медпункт, административное здание, детский сад, клуб и магазин, но почти сразу в поле зрения попадают большие ангары, бойница и бомбоубежище. Дома все в основном закрыты. Чтобы попасть в один из подъездов, нам пришлось снять с петель дверь. Атмосфера в городке стоит таинственная, хотя я бы не сказал, что нам было страшно. Некомфортно. Несмотря на то, что в домах давно никто не живет, в них побывали мародеры. Расколоты окна, опрокинута мебель. По помещению гуляет ветер, слышны скрипы и другие звуки, как будто кто-то кроме нас в этот момент там ходил. Единственное, чего я опасался, это диких зверей, которые могли забраться в дом и выпрыгнуть на нас неожиданно, - говорит Андрей. 

Убегали в спешке. Огромное впечатление на Андрея произвело чувство спешки, с которой покидали свои дома жители. Было видно, что люди почти моментально выехали и оставили большую часть вещей на своих местах. 

Мне рассказывали военные, которые там служили, что якобы в один из дней туда поступил приказ выехать за ночь из города. Возможно, это произошло, потому что в 1990-х развалилась армия и людей срочно перевели в другое место, а городок собирались уничтожить. Истинную причину сейчас вряд ли кто-то назовет. Гуляя по квартирам, мы поняли, как быстро принимали решение об эвакуации. В ванных комнатах на веревке осталось сушиться уже сгнившее белье. В некоторых квартирах на кухне стоял на столе майонез, соленья. В одной квартире помимо личных вещей, фото, писем, в тумбочке осталась аккуратно расставленная женская и мужская обувь.

Мягкая земля. Гуляя по территории города, Андрей с другом наткнулись на странную территорию с небольшими холмиками. Мужчины решили подойти поближе и осмотреть местность.

Я решил встать на один из холмов. Неожиданно земля начала чуть проваливаться. Тогда я решил позвать друга, и мы встали на холм вместе. Под нашим весом земля провалилась еще сильнее. Мы начали искать возможные причины, выяснилось, что это тоже было какое-то замаскированное строение. Вход туда был, но его специально заварили. Что там находилось, уже не узнать, - говорит Андрей.  

Ангары для техники

Проход в бомбоубежище

Секретность. Неподалеку от заброшенного городка находилась военная часть, где располагались межконтинентальные баллистические ракеты. Этим можно объяснить высокий уровень защиты города, жителей и всего, что там находилось. 

В городке располагается много подземных ходов, есть бомбоубежища, вход в которые прорублены в полу. Многие забетонированы или находятся настолько глубоко, что пробираться к ним опасно для жизни. Так как территорию взрывали, есть вероятность обрушения части бетонных строений, - продолжает рассказ Андрей.

Память. Хотя город уже давно покинули люди, "ВКонтакте" создана группа жителей Юрьи-З. Туда кировчане выкладывают старые фотографии счастливого времени и делятся ностальгическими воспоминаниями.

...

  • 0

Популярное

Последние новости