В "Юркин парке" черный лебедь снес яйцо

В "Юркин парке" черный лебедь снес яйцофото Анны Глушковой

Специалисты рассказали, в чем необычность этого явления

Несколько недель назад пара редких черных лебедей снесла яйцо. Об этом нам рассказал pr-специалист парка семейного отдыха Анна Глушкова.

Девушка говорит, что это очень необычное явление. Эти лебеди крайне редко размножаются в неволе. Сотрудники парка в ближайшие недели ждут, когда из яйца появится птенец, но может быть, что яйцо окажется пустое. Птицы очень бережно и ревностно относятся к своему птенцу.

Полдня яйцо высиживает мама-лебедь, остальное время папа-лебедь. Он очень бережет яйцо и не дает приближаться к нему ближайшим соседям - белым лебедям. Если детеныш появится, он останется в парке. Зимой всех лебедей держат в тепле, а новорожденному птенцу нужны будут особенные условия, чтобы он набрался сил, - рассказала сотрудница парка Анна Глушкова.

Как отметила орнитолог Гуля Зарипова, в неволе черные лебеди могут размножаться, но такая забота о будущем потомстве ее удивила.

Даже самка без самца может снести яйцо. Если же там живет пара птиц, то вероятность, что яйцо оплодотворено - высокая. Черные лебеди в неволе размножаются, это точно. Но вот если они еще и сами высидели это яйцо - вот это уже интересно, - поделилась Гуля Зарипова.

Обычно яйцо у черных лебедей высиживает только самка. Если даже самец пытается помогать, то получается у них это очень плохо: он может сесть мимо кладки или забыть перевернуть яйцо. В случае с кировскими лебедями такая опека действительно необычна.

...

  • 0

Популярное

Последние новости