В Кирсе произошел взрыв на ТЭЦ

Из жителей никто не пострадал

13 марта в 16.30 на Кирсинской ТЭЦ в помещении топливоподачи произошел хлопок в результате отложений угольной пыли. Хлопок привел к разрушению кровли над транспортерной лентой на площади 100 квадратных метров. Иными словами, на транспортер, который подает уголь котлам, рухнула крыша. К счастью, никто из кирсинцев на ТЭЦ не погиб и не пострадал.

Странно, что даже в центре города, неподалеку от ТЭЦ, не было слышно ни взрыва, ни спецсигналов пожарных машин, - сообщается на сайте Верхнекамского района. - Случившееся поставило под угрозу теплоснабжение города, который совсем недавно едва не оказался на грани замерзания из-за перебоев в поставках топлива. Возникла реальная угроза полной остановки котельной, что могло привести к похолоданию в квартирах горожан.

Отметим, что ТЭЦ отапливает свыше 80 процентов зданий и сооружений Кирса.


 

Сразу после происшествия начались аварийно-восстановительные работы. На ТЭЦ функционировал один котел. Бригада из 30 человек разбирала обрушившиеся конструкции кровли топливоподачи. Общий объем завалов составлял 225 кубометров.

 


Ход работ замедлялся тем, что разбор завалов происходил на высоте и при нехватке необходимой строительной техники. В помощь из Кирова выехали два мощных автокрана. После полного разбора завалов и пуска транспортера топливоподачи котельная заработала в штатном режиме.


 

Чтобы котельная могла работать бесперебойно, 68 человек из сторонних организаций вручную загружали уголь в приемный бункер по пять тонн в час.

Благодаря тому, что одновременно с разбором завалов ночью вручную подавали топливо в котел, температура воздуха в жилых домах и на социальных объектах была в пределах нормы, - сообщили в пресс-службе Главного управления МЧС России по Кировской области.

14 марта последствия аварии на ТЭЦ уже были устранены. К пяти утра полностью расчистили галерею топливоподачи, к полседьмому провели пробный запуск транспортерной ленты, в 7 часов уголь начал подаваться по транспортеру в бункеры двух котлов в штатном режиме. С 7 утра котельная заработала в штатном режиме.

 


Паники и слухов среди кирсинцев удалось избежать, поскольку информация своевременно появлялась в интернете.

В квартире резко похолодало после взрыва часов на восемь, нас спас обогреватель, - рассказал житель Кирса Олег Ляпунов.

...

  • 0

Популярное

Последние новости