Мошенники при поставке планшетов для кировских школ пытались украсть более 8 миллионов рублей

Мошенники при поставке планшетов для кировских школ пытались украсть более 8 миллионов рублейфото из открытых источников

Совместными усилиями минобр и УФСБ предотвратили крупное хищение 

Благодаря взаимодействию сотрудников УФСБ России по Кировской области и министерства образования региона оперативно предотвращено преступление. Была выявлена группа лиц, которая по предварительному сговору пыталась похитить денежные средства министерства образования Кировской области в особо крупном размере. 

В январе 2019 года министерство образования Кировской области по результатам аукциона, проведенного в электронной форме, заключило шесть государственных контрактов с индивидуальным предпринимателем на поставку 1648 планшетных компьютеров для общеобразовательных школ на общую сумму более 8,3 миллиона рублей. 

Позднее злоумышленники, действующие от имени индивидуального предпринимателя, в рамках реализации государственных контрактов осуществили поставку планшетных компьютеров в министерство. При этом техника была возвращена обратно поставщику для устранения нарушений, так как не соответствовала условиям технических заданий и государственных контрактов. 

Злоумышленники внесли заведомо ложные изменения в технические характеристики, программное обеспечение и маркировку возвращенных заказчиком планшетных компьютеров. Осознавая, что поставляемая техника не соответствует условиям контрактов, они обманным путем доставили в министерство компьютеры, предоставив все необходимые документы. 

Как отмечают в министерстве образования, вновь поставленные планшетные компьютеры не соответствуют требованиям государственных контрактов и не могут быть использованы школами в учебных целях. 

Таким образом, преступная группа лиц совершила умышленные действия – хищение средств у министерства образования в особо крупном размере. В отношении злоумышленников возбуждено уголовное дело.

...

  • 0

Популярное

Последние новости