Кировские медики могут потерять рабочие места

А горожане лишатся нескольких больниц

Еще весной 2012 года коллегия департамента здравоохранения Кировской области приняла  план реорганизации сети учреждений здравоохранения. Согласно ему Северная больница превратится в больницу „скорой помощи“ . Там будут оказывать экстренную помощь, а часть уже существующих отделений необходимо будет перевести в другие лечебные учреждения.

 

Проблема. В частности пульмонологическое отделение Северной больницы планируют перевести в Кировскую городскую больницу № 9.  Сейчас это отделение со всем необходимым оборудованием занимает в Северной больнице целый этаж, как оно сумеет расположиться в больнице №9, неизвестно.

Отделение не перенесут, если не будет создано надлежащих условий для переезда. Это дело не одного месяца, сейчас пульмонология функционирует в Северной городской больнице, и там пока и останется, - успокоили в пресс-службе департамента здравоохранения.

Врачи переживают. Тем не менее медики бьют тревогу: если больницы переформируют, часть врачей останется без работы. Причем  пострадает скорее всего старший медперсонал.

Такие слухи ходят уже два года, но до сих пор ничего конкретного мы не знаем. „Северка“ отвечает всем требованиям, чтобы называться больницей „Скорой помощи“, почему бы ей просто не присвоить такой статус, а больше ничего не менять? Насчет потери рабочих мест переживают доктора. Младший медперсонал может быстро переквалифицироваться, а вот некоторым врачам-специалистам, наверное, придется искать другое место работы, - поделился Юрий, сотрудник Северной городской клинической больницы.

Официальный комментарий от главного врача больницы нам получить не удалось.

 

Родители недовольны. Реорганизация больниц приносит немало поводов для  расстройств мамам малышей, которым теперь нужно переходить в другие медучреждения.

Сейчас нас не берут в стационар детской городской клинической больницы, потому что ее переформировывают. Меня с дочкой посылают в детскую областную, нам очень это не нравится. До нее неудобно добираться, - поделилась Мария Березина, молодая мама.

 

Новое.
Сейчас в рамках реорганизации сети учреждений здравоохранения  кировский эндокринологический диспансер объединен с городской больницей № 7 и создан единый региональный эндокринологический центр. До 30 ноября должен быть создан Детский диагностический центр, а его структурными подразделениями станут детские больницы № 1 и 2.

 

Зачем больницы реорганизуют? По мнению чиновников, изменения в медицинских учреждениях должны положительно повлиять на ситуацию со здравоохранением в области.

Сейчас существует проблема, когда отделения дублируют друг друга, в некоторых больницах не хватает узких специалистов. Зачастую пациентам приходится отправляться в разные точки города, чтобы получить помощь, потому что один специалист сидит в одной больнице, а следующий принимает на другом конце города. Чтобы этого избежать, и создаются единые центры приема пациентов, - сообщили в пресс-службе департамента здравоохранения.

 

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости