В Кирове предложили сделать проезд в автобусах бесплатным для детей

В Кирове предложили сделать проезд в автобусах бесплатным для детейФото из архива progorod

Это может решить проблему с детьми-безбилетниками

Депутат Кировской гордумы Татьяна Веселова внесла на заседание вопрос о бесплатном проезде на городском общественном транспорте детей до 16 лет. Она считает, что это поможет решить проблему с детьми-безбилетниками, также это станет дополнительной поддержкой кировчан. 

С 7 марта по закону запрещено высаживать из общественного транспорта школьников, не оплативших проезд. Депутат отметила, что школьники часто не платят за проезд из хулиганских побуждений, осознавая свою безнаказанность. Чтобы избежать подобных ситуаций, целесообразно будет ввести бесплатный проезд для всех детей в возрасте до 16 лет.

Депутат Заксобрания Кировской области Роман Титов также высказался по поводу безбилетников. Он считает, что для детей нужно сделать понятную систему оплаты проезда, цену можно сделать доступнее. 

О кировских детях, не заплативших за проезд в общественном транспорте, уже начали сообщать в их школы. Кондукторы фотографируют дневники и тетради для установления личности и дальнейшего обращения в школу и к родителям. Директор "АТП" Денис Пырлог сообщил, что за повторный безбилетный проезд ребенка родителям придется платить штраф в 4-5 тысяч рублей.

Просто уже волосы у нас дыбом встают. Если раньше в день было 2-3 случая безбилетного проезда детей, то сейчас просто толпами ездят. Они так и говорят: "Нам родители сказали, что мы теперь не обязаны платить, и вы нам ничего сделать не можете". Видно, что родители инструктируют сами специально детей, - поделился мнением Денис Пырлог.

Ранее мы писали, что в Кирове возбудили уголовное дело на кондуктора, высадившего девочку из автобуса в мороз. 

...

  • 0

Популярное

Последние новости