Кировская пенсионерка перевела «московским следователям» более 800 тысяч рублей

Кировская пенсионерка перевела «московским следователям» более 800 тысяч рублейФото progorod43.ru

Мошенники использовали технологию подмены номера телефона

Стало известно, что две кировчанки перевели мошенникам, представлявшимся «следователями» и «сотрудниками банков», значительные суммы денег. Об этом 5 июля 2021 года сообщили в УМВД по Кировской области.

В полицию обратилась 64-летняя жительница Кирова. Она рассказала сотрудникам органов о том, что ей с московского номера позвонил неизвестный, который представился следователем по экономическим преступлениям. Он сообщил женщине о попытках получить доступ к ее банковскому счету. «Следователь» сказал, что ей нужно оформить заем, а полученные деньги перевести на спецсчет. Эту же информацию женщине сообщили следом звонившие «сотрудник банка» и «заместитель прокурора». Уточнив контактную информацию о сотрудниках на официальных сайтах ведомств, женщина поверила незнакомцам. Она оформила заем на 500 тысяч рублей в одном банке и 207 тысяч — в другом, а затем все имеющиеся средства в размере 813 тысяч рублей перечислила на «резервные счета», которые оказались чьими-то номерами телефона.

В этот же день в полицию обратилась 71-летняя женщина с похожим заявлением. В телефонном разговоре «московский следователь» и «сотрудник службы безопасности банка» сообщили ей о том, что по ее счету зафиксированы подозрительные операции. Чтобы уберечь сбережения, пенсионерке предложили перевести все средства на специальный счет. Поверив, она перечислила 50 тысяч рублей на продиктованный ей номер мобильного телефона.

Полицейские призывают жителей области не переводить деньги по требованию незнакомых лиц, кем бы они не представились. Мошенники активно пользуются технологией подмены телефонных номеров. Ни работники кредитных организаций, ни сотрудники силовых ведомств не предлагают перечислять сбережения и полученные в кредит средства на какие-либо счета, в том числе «специальные», «защищенные», «безопасные».

...

  • 0

Популярное

Последние новости