Необходимость или пережиток: как кировчане относятся к отмене обязательных штампов в паспорте

Необходимость или пережиток: как кировчане относятся к отмене обязательных штампов в паспортеФото progorod43.ru

По мнению социолога, у нововведения двоякие последствия

21 июля штампы в паспорте о регистрации брака и детях стали необязательными для россиян. Постановление об этом подписал премьер Михаил Мишустин. Теперь обязательными в паспорте являются только два штампа: о регистрации по месту жительства и о воинской обязанности. Спросили кировчан, как они относятся к нововведению.

Алексей и Александра Цепелевы, супруги:

Считаем штамп в паспорте необязательным. Когда мы регистрировали брак, штамп ставили всем молодоженам. Не думаем, что от штампа зависит любовь в паре. Смысл в штампе, если существует свидетельство о браке? Но в то же время для решения юридических вопросов он необходим. Например, наличие штампа в паспорте упрощает проведение сделок по купле-продаже недвижимости. Скорее всего, этот закон, как ни странно, приняли не для уменьшения отметок в паспорте, а для чего-то другого.

Светлана Черепанова, вышла замуж 22 июля:

Мы знали, что штамп стал необязательным. На момент регистрации нас не спрашивали про необходимость штампа. Специалист поставила и вручила паспорта. Не вижу смысла его не ставить. Да, сейчас все электронно, но и поставить его ничего нам не мешает. Страница в паспорте же не удалится.

 

 

Сергей Домрачев, юрист:

Из-за отсутствия штампа в паспорте могут возникнуть сложности с продажей совместно нажитой недвижимости, так как покупателю потребуется проводить дополнительные проверки на предмет того, не была ли куплена квартира в браке. В больницу обычно пускают только близких родственников, туда можно принести свидетельство о заключении брака. Супруги могут внести запись в паспорт по собственному усмотрению и никаких проблем не будет.

 

Екатерина Митягина, социолог:

Отмена штампов в паспорте имеет двоякие последствия. С одной стороны, это стремление к свободе гражданина в его попытке самостоятельно решать, какую информацию о себе транслировать. В США, например, где идея свободы декларируется как ключевая, паспортов со штампами вообще нет, есть только водительское удостоверение и загранпаспорт. Во многих странах действует именно такая система. С другой стороны, жители России оказались не готовы к такому нововведению. И дело тут заложено в нашей ментальности, когда «бумажка» является для нас гарантом взятых обязательств и ответственности. Так было всегда, это досталось нам от предков, и этому научила нас наша история.

...

  • 0

Популярное

Последние новости