Прокуратура призвала кировские власти соблюдать закон об ответственном обращении с животными

Прокуратура призвала кировские власти соблюдать закон об ответственном обращении с животнымиФото genproc.gov.ru

Прокурор Кировской области вынес представление председателю регионального правительства из-за ненадлежащего исполнения требований ФЗ РФ «Об ответственном обращении с животными»

Прокуратура Кировской области провела проверку в отношении соблюдения Федерального закона РФ «Об ответственном обращении с животными».

Сотрудники прокуратуры установили: несмотря на то что в последнее время увеличилось количество нападений безнадзорных животных на людей, в том числе на несовершеннолетних, региональные власти и органы местного самоуправления бездействуют.

В Кировской области не приняты достаточные меры к заключению контрактов на отлов безнадзорных животных. Более того, в регионе зафиксировано крайне низкое качество оказываемых услуг по обращению с безнадзорными животными.

Как показала практика прошлых лет, контракты на оказание услуг по отлову и содержанию животных без владельцев заключаются с организациями, у которых отсутствуют необходимые для нормального содержания животных условия, сам отлов осуществляется с существенными нарушениями требований действующего законодательства.

В регионе отсутствуют государственные приюты для бездомных животных, которые отвечали бы требованиям действующего законодательства. Органы государственной власти Кировской области не создают их.

По факту ненадлежащего исполнения требований ФЗ «Об ответственном обращении с животными» прокурором Кировской области председателю регионального правительства вынесено представление.

...

  • 0

Популярное

Последние новости