В последний раз так холодно было в 2016-м: известен прогноз погоды в Кирове на декабрь

В последний раз так холодно было в 2016-м: известен прогноз погоды в Кирове на декабрьФото из архива progorod

В конце месяца может похолодать до -30˚С и ниже

В паблике “Любительская метеорология в Кирове” рассказали, какая погода ждет жителей региона в первый месяц зимы. Согласно прогнозу, этот декабрь станет одним из самых морозных за последнее десятилетие – холоднее нормы на 3-4,5 градуса. В последний раз такие показатели фиксировали в 2016 году, до этого – в 2012-м и в 2009-м.

В первые десять дней декабря погоду в Кировской области будет формировать мощный устойчивый антициклон. Благодаря затокам тепла с северо-запада средняя температура воздуха будет чуть ниже нормы, на юге региона – ниже нормы на 4-5 градусов. Осадков до конца декады при таком сценарии практически не будет. Вместе с тем, по данным некоторых среднесрочных прогнозов, после 5 декабря в Кирове все же возможны снегопады и потепление.

Вторая декада декабря прогнозируется на 3-5 градусов холоднее нормы. Выпадения осадков морозы не исключают. В этот период синоптики обещают заметный прирост снежного покрова.

Последняя десятидневка принесет с собой мощные вторжения арктического воздуха с морозами до -30˚С и ниже. Температура воздуха на юге области ожидается холоднее нормы на 2 градуса, на севере – на все 5-6. При таких условиях погода в третьей декаде декабря будет неустойчивой, со значительным количеством осадков – в пределах или чуть больше нормы. В целом же количество осадков за месяц ожидается на 20-30% меньше нормы.

...

  • 0

Популярное

Последние новости