Цены на квартиры обрушатся до уровня 2019: эксперты рассказали, что будет с рынком недвижимости

Цены на квартиры обрушатся до уровня 2019: эксперты рассказали, что будет с рынком недвижимости

Стоимость упадет вслед за спросом

В ближайшие месяцы текущего года ожидается значительное снижение спроса на жилье на российском рынке из-за усиления условий ипотечного кредитования. Исходя из доступной информации, уже к середине весны цены на жилье снизятся примерно на десять процентов. Причина этому - ужесточение условий выгодного финансирования новых строительных проектов в конце 2023 года, а также повышение первоначального взноса в размере с двадцати до тридцати процентов при приобретении недвижимости в ипотеку.

Кстати, в начале 2024 года средняя процентная ставка по ипотечным программам составила 16,7 процента для новых домов и 16,9 процента на рынке вторичного жилья. По мнению экспертов, именно рост ставок стал причиной снижения спроса на покупку недвижимости - в среднем на 20 процентов по всей стране и на 26 процентов на вторичном рынке. В то же время, цены на недвижимость оставались стабильными.

Эксперты полагают, что российский рынок недвижимости в этом году отреагирует на новые условия, и цены на жилье, особенно на вторичном рынке, упадут. Возможно, в скором времени продавцы начнут снижать цены, что приведет к увеличению объема сделок.

...

  • 0

Популярное

Последние новости