Клещи боятся этого средства, как огня: стоит всего 45 рублей, а защищает в сто раз лучше аэрозоля

Клещи боятся этого средства, как огня: стоит всего 45 рублей, а защищает в сто раз лучше аэрозоля

Использование эфирных масел является одним из самых эффективных способов защиты от клещей, так как они создают вокруг человека аромат, который отталкивает этих насекомых.

Проведенные исследования показали, что масла эвкалипта, гвоздики, герани, лаванды, мяты и чайного дерева наиболее эффективны в отпугивании клещей. Все эти масла можно приобрести в аптеке или магазине по цене около 45 рублей.

Для усиления и продления действия масла рекомендуется добавить его в специальную основу, такую как спирт, уксус или глицерин. Эти компоненты помогают эфирному маслу сохранять защитные свойства в течение длительного времени.

Следует отметить, что такие средства полностью безопасны для нанесения на человеческую кожу. Однако обработка шерсти домашних животных этими средствами противопоказана. Кошки и собаки очень чувствительны к запахам, и некоторые эфирные масла, такие как чайное дерево, анис или душица, могут причинить вред питомцам. В таких случаях желательно заменить эфирное масло на ванилин.

Одним из проверенных народных средств является раствор на основе водки и ванилина. Создание такого отпугивателя довольно просто: смешайте 2 грамма ванилина с 100 миллилитрами водки. Затем перелейте эту смесь в бутылочку с распылителем и оставьте настаиваться в течение пяти-семи дней. Используйте этот раствор перед каждым выходом на улицу, обрабатывая им шерсть животного.

...

  • 0

Популярное

Последние новости