
Специалист народного контроля
Александр Рыболовлев
директор ЦДС городского пассажирского транспорта
Очень жаль, что у нас убрали «Умную остановку». Мы к ней привыкли, было очень удобно ей пользоваться. Пожалуй, на городских остановках это единственное табло, на котором были видны значения даже при ярком солнце.
Водители автобусов и двери.
Этот вопрос поднимался уже не раз, но хотелось бы еще раз напомнить читателям и попросить какой-то реакции на мое сообщение со стороны властей и редакции. Не помню где именно, но в наших местных СМИ видел информацию о том, что водитель автобуса ОБЯЗАН открывать все двери при посадке-высадке пассажиров. В том числе и переднюю. Нет, ну я могу понять человека в -30 — тупо холодно открывать дверь, из которой на тебя легкоодетого будет дуть. Но летом в чем проблема? Полный автобус людей, как сельди в бочке. У Автобуса 2 двери: впереди и по середине. Сзади идет такая лестиница из сидений. Нет бы открыть переднюю дверь и выпустить всех из передней части автобуса. Нет! Сидит и упорно игнорирует просьбы. Всем приходится по жаре и в толпе пробираться к этой единственной двери, попутно расталкивая пассажиров. Ответьте пожалуйста, кто-нибудь компетентный: обязан ли водитель открывать эти двери? Если да, то почему ВСЕ ПОГОЛОВНО нарушают это правило?
В автобусе № 51 кондуктор периодически вела разговоры по сотовому телефону, не обращая внимание на пассажиров, остановки не объявляются. Шум из динамиков стоит музыки. Когда кончится произвол на пассажирском транспорте?
19 августа водитель автобуса № 37 около 8 часов утра ехал по улице Московской и вместо того, чтобы повернуть на Октябрьский проспект, свернул на улицу Горького. После того как я к нему обратилась и попросила вернуться на маршрут, мне в грубой форме ответили, что опаздывают на другую остановку и возвращаться не будут.
Было сообщение, что ЦДС будет работать по выходным. Но 10 и 11 сентября там никого не было. В чем дело?
Я уже ни чему не удивляюсь в этой жизни. Раньше меня нервировала ситуация, когда таксист, не рассчитав топливо просил заехать на заправку. А сегодня на 46 автобусе на Лепсе водитель с пассажирами решил заехать на заправку, чтобы заскочить в магазин. Не стала уж уточнять, для чего конкретно. Я в шоке. Это вообще допустимо?
Подскажите куда обратиться! Зашла в автобус №136 (Киров-Русское) и просто ужаснулась - все сиденья, ручки и окна в пыли и грязи, в салоне просто нечем дышать, на ступеньках просто какая-то земля лежит. Помню, что некоторое время назад автобусы ездили чистые и внутри, и снаружи - что же случилось? Время поездки указано на билете, но даже если он был помыт перед сменой, что же за это время должно было произойти, чтобы он так испачкался? Прежде, чем сесть, пришлось вытирать сиденье салфеткой! Куда обращаться с такими жалобами?
С наступлением морозов окна городских автобусов сильно замерзли. В них совсем ничего не видно. Кондукторы не объявляют названия остановок. Если взрослые могут предположить, что уже пора готовиться к выходу, то что делать детям, которые ездят в школу? К примеру, у моей подруги сын проехал свою остановку и опоздал на урок.
16 ноября в 19 часов мой ребенок возвращался из школы на автобусе маршрута № 1 домой. Но на нашей остановке автобус не остановился, хотя сын стоял у дверей. На просьбу кондуктора остановиться водитель нервно отреагировал и сказал вернуть ему 20 рублей. Высадили его только на следующей остановке. Как выяснилось, при обращении за разъяснением в АТП водитель просто очень опаздывал. А ребенок, подразумевается, должен был перейти дорогу и на морозе в темноте ждать автобус, чтобы ехать обратно. Предлагаю повесить таким водителям объявление на стекло: "Опаздываю! Останавливаюсь, где захочу!"
За что перевозчики требуют повысить проезд до 33 рублей? При таком обслуживании надо вообще его бесплатным делать. С утра в 10 утра дюжине троллейбусов захотелось отдохнуть на конечной? Здорово! Почему водители должны отдыхать, а граждане 30 минут мерзнуть на остановке???? Где справедливость????
В автобусах 17 и 74 маршрутов водители курят в салонах автобусов при пассажирах во время движения по маршруту, а так же водители 17 маршрута постоянно курят в салоне автобуса на конечной остановке "Северная больница" и осуществляют посадку пассажиров в прокуренный и задымленный табачным дымом салон автобуса.
Популярные
Росконтроль назвал лучший растворимый кофе: можно брать хоть по 3 пачки - натуральный состав
20 июняСамый приятный город для жизни в России: дешёвое жильё, полно работы и объявлен центром культуры - не зря, туда активно переезжает молодежь
3 июняПостановление Верховного суда: какой поворотник необходимо включать при въезде на кольцо - правый или левый?
31 маяБеру по 4 пачки - внутри отборные сливки: в Роскачестве перечислили лучшие марки сливочного масла
8 июняВаши баллы уже на сервере: три способа проверить результаты ОГЭ и ЕГЭ первыми
13 июняШеф-повар объяснил, чем отличаются сливочные масла 72,5% и 82,5% - и какое стоит брать
8 июняВерховный суд поставил точку: какой поворотник необходимо включать при въезде на кольцо - правый или левый?
4 июняПочему Мичурин называл их врагами огорода: 6 деревьев, от которых лучше избавиться прямо сейчас
7 июняКаждый вечер капаю копеечное средство на ногти: пластина стала крепкой и толстой - маникюр держится идеально
1 июняЭксперты Росконтроля назвали лучший растворимый кофе: теперь я беру по 3 пачки - себе, маме и на работу. Достойное качество
7 июняБольше не оставляю гостей с ночевкой у себя дома - и вот почему: должен знать каждый, кому за 55
7 июняПочему бывалые путешественники обходят стороной 3-е и 6-е купе - и в плацкарте, и в купейном вагоне, особенно на южных маршрутах
8 июняПлитка больше не в моде: садовые дорожки из дешевых материалов своими руками, которые прослужат десятки лет
5 июняПлацкарта и купе больше не будет: новый вид вагонов появится в РЖД - как теперь будем ездить
13 июняПлитка в ванной — прошлый век: сейчас все переходят на этот тренд — куда красивее и удобнее
13 июняМаникюр в возрасте 50+: вот какие цвета лака выбрать, чтобы руки выглядели моложе
3 июняУмные продавцы покупают яйца себе домой только так - запоминайте 2 приема
11 июняЧто отвечать на вопрос "Как дела?", чтобы привлечь богатство в свою жизнь: 5 рекомендаций от психолога
5 июня"Дети бежали к ней обниматься": массовая авария в Оричевском районе унесла жизни супругов из Кирово-Чепецка
1 июняРосконтроль назвал лучший растворимый кофе - отличный состав
3 июня