В кинотеатре “Смена” прошел спецпоказ для детей с особенностями развития

В кинотеатре “Смена” прошел спецпоказ для детей с особенностями развитияКинотеатр "Смена"

Кинотеатр "Смена" присоединился ко всемирной акции "Зажги синим"

1 апреля в преддверии Всемирного дня распространения информации о проблеме аутизма (2 апреля) в “Смене” прошел спецпоказ для детей с аутизмом. Акция прошла совместно с культурным фондом “Эрмитаж” и Кировским Центром Прикладного Анализа Поведения.

Перед показом детей развлекала клоун Веселинка - она провела особую программу для детей с аутизмом и другими сложностями умственного восприятия. Дети строили  пирамидки из кубиков, играли с аниматором и ростовыми куклами.

Затем дети вместе с родными посмотрели фильм “Кролик Питер”. Фильм  рассказывает историю о невероятные приключения маленького и непоседливого крольчонка по имени Питер, который хочет пробраться в огород к фермеру и вдоволь полакомиться там фруктами и овощами.

Для того чтобы дети не испытывали дискомфорт во время сеанса, были созданы специальные условия - они могли ходить по залу, свет остался включенным, а звук был тише, чем во время обычного сеанса. Также перед показом каждый ребенок получил поп-корн в подарок от кинотеатра.

Напомним, что, согласно официальной статистике, сегодня каждый 43 мальчик и каждая 82 девочка имеют диагноз РАС (расстройство аутистического спектра). И с каждым годом количество таких детей растет.

Ежегодно 2 апреля здания и достопримечательности сотен городов освещаются синим цветом: статуя Христа Искупителя в Рио-де-Жанейро (Бразилия), оперный театр в Сиднее (Австралия), небоскребы в Нью-Йорке (США), здания в Москве на Тверской и Новом Арбате, а также театры, филармонии, концертные залы во многих крупных городах России.

 

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости