Тотальный диктант - 2018: участники поделились мнениями об акции

Тотальный диктант - 2018: участники поделились мнениями об акцииЕлизавета Серегина, progorod

Кикимора Вятская рассказала о самых заковыристых моментах текста

14 апреля в Кирове при поддержке университета ВятГУ и газеты "Мой Pro Город" прошла образовательная акция "Тотальный диктант - 2018". В акции приняли участие около 600 человек.

Результаты диктанта станут известны через 3-4 дня, а пока мы решили узнать мнения участников о мероприятии.

Серафим Семенович, 82 года: 

Диктант мне показался несложным. Текст богатый, речь изящная. В прошлом году тоже принимал участие в акции, написал на отлично. В сравнении с 2017 годом текст показался даже слабее, но, как оказалось, в нем были моменты с авторскими знаками, поэтому в некоторых местах не уверен.

В этом году изъявила желание писать текст самая главная сказочная героиня Кировской области — Кикимора Вятская. Она также поделилась своими впечатлениями:

Первый раз участвую в этой акции, было очень интересно проверить себя. Хоть в школе и не училась, надеюсь, что все написала правильно, очень хочется получить хотя бы 4. В тексте мне сложной показалась пунктуация, много оборотов, над которыми пришлось подумать. Текст интересен, даже захотелось прочитать книгу. После участия в акции настроение отличное, это удивительное ощущение, всех приглашаю поучаствовать в следующем году!

Марта Лазарек (на фото в центре), полька, в Кирове 3 недели, учит русский 4 года.

Я приехала по обмену, здесь работаю волонтером в детском саду. Мне было просто интересно поучаствовать в акции, меня пригласила на диктант знакомая. Думаю, что текст написала хорошо. По орфографии было несколько слов, которые я не знала совсем, писала то, что слышу, с пунктуацией справилась неплохо. 

Кстати, каждому участнику Тотального диктанта вручали сертификат на игру "Мозгобойня". Многие кировчане спрашивали, как можно им воспользоваться. На этот вопрос ответила партнер акции специалист по связям с общественностью игры "Мозгобойня" в Кирове  Елизавета Кузнецова:

Вы можете зайти в нашу группу "ВКонтакте" — "Мозгобойня в Кирове", зарегистрировать команду и принять участие в игре бесплатно. Игры проходят раз в 2 недели в "СПК-Восток", регистрируем желающих по пятницам. В игре могут принять участие команды от 4 до 12 человек, но можно и меньше. Все интересующие вас вопросы можно задать администрации в группе. Приходите бесплатно поиграть в "Мозгобойню!"

...

  • 0

Популярное

Последние новости