В квитанциях ЖКХ обнаружена неочевидная услуга: деньги берут с каждой квартиры
Уборка подъездов и мест общего пользования - одна из таких "невидимых" услуг, за которую жильцы платят каждый месяц, но редко проверяют ее фактическое выполнение.
Согласно методическому пособию МДК 2-04.2004, уборка подъездов должна проводиться с определенной периодичностью:
Ежедневно: влажная уборка нижних этажей и мест у мусоропроводов, мытье полов в лифтах. Еженедельно: влажное подметание лестничных площадок и маршей выше второго этажа. Ежемесячно: мытье всех лестничных площадок и маршей. Ежегодно: тщательная уборка с мытьем окон, протиркой стен, дверей, осветительных приборов, подоконников, радиаторов, чисткой шкафов для электросчетчиков и почтовых ящиков.Периодичность уборки указывается в договоре с управляющей компанией (УК), но жильцы редко его читают, что позволяет УК экономить на уборке. Если договором предусмотрена уборка первого подъезда по понедельникам, а второго - по вторникам, эти условия должны соблюдаться.
Жильцы имеют право требовать от УК выполнения всех обязательств. Если уборка проводится не в полной мере, это повод требовать пересмотра условий и перерасчета платы за услуги, пишет ussurmedia.ru.
Читайте также:
Эти фразы были знакомы каждому пионеру в СССР. Сможете ли вы угадать хотя бы 4 из 8? - ТЕСТ 2 ложки на противень — и от липкого жира и нагара не останется и следа: духовка засияет от чистоты Сорняки завянут все разом: разведите это стакан на ведро и полейте вечером - утром не узнаете свой огород Новое правило касается тех, кому пенсия приходит на банковскую карту – будьте внимательны Опять началось: отдыхающие на Черном море оставили негативные отзывы. Но не про цены и мазут