Progorod logo

Эти продукты из "Пятерочки" нельзя покупать, даже если вы на жесткой экономии

17 июля 21:00Возрастное ограничение16+
progorod43

Сегодня речь пойдет о продуктах, которые лучше обходить стороной, даже если их цена кажется привлекательной. Возьмем для примера "Пятерочку" - магазин, где многие часто закупаются.

Крупы: дешево не значит хорошо

Недавно автор Дзен-канала "Домсоветы" обнаружила неприятный сюрприз в якобы выгодной покупке. Пшеничная и ячневая крупа по 14 рублей за пачку - казалось бы, отличная цена. Раньше она просто засыпала ее в молоко и варила в мультиварке, не заморачиваясь с промывкой. Но последняя покупка открыла глаза: в упаковке оказалось полно шелухи и даже мелких камешков! Представьте, каково это - жевать кашу и натыкаться зубами на твердые частицы. Да, можно было бы промыть крупу, но это избавило бы только от шелухи - камешки никуда бы не делись.

Сливочное масло: как не попасть на подделку

С маслом ситуация еще серьезнее. Продукт с жирностью 72,5% лучше вообще не брать - велик риск нарваться на подделку с пальмовым маслом вместо натуральных сливок. Настоящее сливочное масло не может храниться месяцами - при правильной температуре (не выше 5°C) его срок годности всего 30-60 дней.

Тушенка: где же мясо?

В отделе консервов глаза сразу цепляет "выгодное" предложение - тушенка всего за 34 рубля. Но состав повергает в шок: вместо мяса - свиная шкурка, жир и соевый белок. Конечно, в голодные времена и такое сгодится, но лучше все-таки не доводить до крайностей.

Рыбные консервы: сомнительная экономия

Сельдь "Красная цена" за 47 рублей - еще один пример ложной экономии. По отзывам, в банке больше воды, чем рыбы, да и кусочки попадаются переваренные. Лучше покупать замороженный минтай и готовить его в духовке - и полезнее, и безопаснее.

Сухофрукты: песок вместо изюма

Темный изюм за 40 рублей оказался полон мусора и песка. Да, если десять раз промыть, его можно использовать для выпечки, но стоит ли оно того? Зато приятно удивило сушеное манго - ароматное, мягкое, вкусное. Правда, и цена соответствующая: 167 рублей за небольшую пачку. Но лучше купить немного качественного продукта, чем выбрасывать дешевую, но несъедобную покупку.

Соки и чаи: экономия на здоровье

Сок за 12 рублей - это просто сладкая вода с ароматизаторами. Чай из категории "низких цен" и вовсе вызывает смех сквозь слезы - в Интернете его метко называют "веником в пакетиках". Если уж совсем туго с деньгами, лучше заваривать травы - и полезнее, и бесплатно.

Плавленый сыр: ностальгия по "Дружбе"?

В "Пятерочке" можно найти "аналог" советского сыра "Дружба" - продукт с загадочной аббревиатурой СЗМЖ в названии. Отзывы пугают: "невозможно есть", "крошится", "пересоленный". Зато цена - всего 10 рублей. Вот только стоит ли такая экономия испорченного настроения и возможных проблем со здоровьем?

Вывод прост: не все, что дешево, действительно выгодно. Иногда лучше заплатить немного больше, но быть уверенным в качестве продукта.

Читайте также:

Для правильного ответа требуется IQ 160 и выше - как звучит продолжение пословицы "Ни рыба, ни мясо… ?" На окна ничего не клею и кондиционер не включаю: взяла идею у южан - дома свежо даже в 40 "Приехала в Европу и поняла: не желаю жить как европейские женщины" - честный отзыв российской туристки Зашел в палату и тихо сполз по стеночке: американец попал в русскую больницу - что его поразило больше всего Мать с верхней полки решила, что нижняя – общее место. Спустилась "присмотреть за ребенком" - вот как вернуть свое место в купе
Перейти на полную версию страницы

Читайте также: