"Горки перекрыты, тропа здоровья осталась без света и урн": власти ответили, закроют ли парк "Порошино"
В октябре в соцсетях кировчане начали обсуждать, что могут потерять одно из самых любимых мест для отдыха — спортивно-туристический комплекс "Порошино". В начале месяца на заборе территории появилась табличка "Проход запрещен. Идет демонтаж горок по предписанию Гостехнадзор Кировской области".
Местные жители переживают, что в Порошино незаконно установлены беседки, скамейки и урны, так как эта территория является особо охраняемой природной зоной. Сейчас по словам кировчан, горки перекрыты, тропа здоровья осталась без света и урн.
Это означает, что кататься на ватрушках здесь больше не получится — ни в Новый год, ни в любой другой день. Фактически, тропу здоровья уничтожат: исчезнут беседки, скамейки, урны, освещение и мангал, где можно было согреться. Посетителям останется гулять в грязи и темноте. Вывоз мусора, согласно закону, также запрещен, — пишет интернет-пользователь Дмитрий Сухих.
Неслучайный пожар? Напомним, в мае 2025 года на территории комплекса сгорела "Хлыновская застава". На фоне демонтажа горок кировчане считают, что деревянные постройки загорелись не просто так.
Создается впечатление, что кто-то намеренно стремится уничтожить зону отдыха. Не исключено, что парк хотят отдать под застройку частными коттеджами. Пора собирать подписи в защиту парка, — считает Андрей Быков.
Сейчас проходит реконструкция "Хлыновской заставы". Руководители комплекса планируют в ближайшее время перевезти сруб деревянного дома из Нолинского района.Мнение кировчан.
Григорий Владимиров: "К сожалению, ни один объект не соответствует нормам и требованиям в парке Порошино. На это закрывали глаза на протяжении многих лет. Любое общественное место должно соответствовать установленным стандартам. Если я приеду как надзорный орган, чтобы проверить электрику, обнаружу нарушения. В этом случае я должен буду выдать предписание на устранение выявленных недостатков в установленные сроки. Если предписания не будут выполнены, объект придется закрыть. И если произойдет несчастный случай, ответственность понесут как инспектор, который не выполнил свои обязанности, так и собственник объекта".
Екатерина Кадук: "Это ужас! Столько лет ездили тут, гуляли, радовались лесной дороге. Сначала "Хлыновскую заставу" подожгли, теперь горки уберут, тропу перекроют, а все потому, что какому-то влиятельному человеку оно стало нужно".
Антон Ельцов: "Привлекательно жить в городе, где закрывают для горожан и без того немногочисленные места для прогулок... Надеюсь, общественная огласка поможет откатить эти странные недальновидные решения".
Кристина Окатьева: "Единственные нормальные зимние горки, и те сносят. Становится очевидно, что заставу специально подожгли. Электричество в лесу помешало? Переделайте как надо. Зачем народу вредить!?"
Татьяна Кочурова: "Если особо охраняемая территория, так вот и охраняли бы, а не сносили. Какие-то ненужные фиджитал-центры начинают строить, а парк сохранить или исправить недочеты не могут. Надо сжечь и отобрать их у кировчан".
Судьба парка. В пресс-службе администрации Кирова дали комментарий по поводу закрытия любимого горожанами парка. Оказалось, что в спортивно-туристическом комплексе "Порошино" нашли нарушения.
Прошлой зимой в парке отдыха в Порошино при катании с горки житель города Кирова получил травму. После поступления жалобы, по согласованию с прокуратурой, ведомство провело проверку. Было установлено, что комплекс горок не поставлен на учет, — сказал Эдуард Бобров, начальник государственной инспекции по надзору за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники региона.
После жалобы и проверки, согласованной с прокуратурой, виновное лицо привлекли к ответственности. Собственнику земли предписали зарегистрировать горки до 1 декабря 2025 года. Эдуард Бобров подчеркнул, что о демонтаже парка речи не идет.
Гостехнадзор Кировской области предпринимает все необходимые меры для сохранения места отдыха и приведения его объектов в нормативное состояние.
Ранее мы писали, что в Кирове 87 рабочих в две смены строят нововятский тоннель с опережением графика.
Хотите быть в курсе главных городских новостей? Подписывайтесь на наш телеграм-канал t.me/progorod43news