Сезон высокой зарплаты: в какие месяцы работодатели платят больше всего, рассказала эксперт
Пик предложений с высокими зарплатами традиционно приходится на осень, с сентября по ноябрь, реже на конец лета и весну, отмечают эксперты hh.ru.
Согласно данным платформы, в сентябре 2025 года средний уровень зарплат в вакансиях достиг 80 тысяч рублей, что на 10% выше показателей начала года. При этом количество вакансий оказалось рекордным за год — более 1,2 миллиона.
«После летних отпусков компании возвращаются к активной работе, запускают новые проекты, утверждают бюджеты на следующий год и стремятся закрыть ключевые вакансии до конца отчетного периода», — пояснила директор hh.ru по исследованиям Мария Игнатова.
Второй период для активного поиска работы, по её словам, — с февраля по апрель. В это время организации начинают реализовывать планы на год, утвержденные в конце предыдущего.
С ноября по декабрь активность на постоянные позиции обычно снижается, однако растет спрос на подработку и частичную занятость. При этом универсального «лучшего месяца» для поиска работы не существует, подчеркнула эксперт.
Сферы с высокими технологиями, такие как ИТ и телеком, менее подвержены сезонным колебаниям. В строительстве и агропроме активный найм длится с марта по октябрь, в период посевных работ, строительного сезона и уборки урожая. Торговля и логистика активнее всего нанимают в декабре и январе, а туризм и гостиничный бизнес — летом, во время отпусков, и зимой, на длинные каникулы.
Лето на рынке труда традиционно спокойное. Игнатова советует использовать это время для подготовки резюме, повышения квалификации и обучения, чтобы осенью выходить на рынок в более выгодной позиции, пишет источник.
Ранее мы писали: Сколько реально зарабатывают Деды Морозы и Снегурочки в новогоднюю ночь 2026 — шокирующие цифры и "А зачем идти на завод за 70 тысяч, если я в гараже с одним инструментом зарабатываю 100 и сам себе хозяин": откровение мастера
Читайте также:
Лучше они сгниют на ветке - собственник сада в Абхазии рассказал, почему качественные мандарины не доезжают в Россию Сколько на самом деле зарабатывают ПВЗ Ozon и Wildberries: реальные расходы, прибыль и подводные камни Работают 3 месяца в году: как живут абхазы на деньги от туризма Финское клубничное «рабство»: как я решилась поехать на сбор клубники в Европу - сколько удалось заработать Лучше они сгниют на ветке - собственник сада в Абхазии рассказал, почему качественные мандарины не доезжают в Россию