Progorod logo

Кировчан одними из первых начнут включать в специальный реестр населения

16:05 15 июняВозрастное ограничение16+
Фото: progorod43.ru

В Кировской области начнут создавать единый реестр населения. Ситуацию пояснил губернатор во время еженедельного совещания.

В понедельник, 15 июня, Александр Соколов объявил о подписании постановления, запускающего формирование государственного ресурса "Единый реестр населения Кировской области". Регион оказался в первой группе из 15 субъектов, где будет развернут пилотный проект федеральной системы. Заработать ресурс должен до конца 2026 года.

Его основная задача - наладить обмен данными между СФР, налоговыми органами, миграционными подразделениями и службами ЗАГС. По задумке чиновников, благодаря введению реестра удастся заметно сократить поток бумажных и электронных запросов между ведомствами. Как следствие, оформление госуслуг станет существенно быстрее.

С запуском реестра жители перестанут быть "курьерами" между ведомствами, передавать в различные службы справки, документы для получения услуг от государства. Для этого будет исключено дублирование данных в ведомствах, сокращено число межведомственных запросов, ускорен процесс принятия решений, - пояснил Александр Соколов.

В первую очередь это коснется назначения социальных пособий и льгот, причем особое удобство новый механизм создаст для участников специальной военной операции и членов их семей. Все положенные им меры поддержки будут предоставляться без бюрократических проволочек.

Ранее мы писали, что в Кировской области две матери-героини получают выплаты по 76,5 тысячи рублей, а социальные выплаты для жителей Кировской области стали на 5,6 процента больше.

Хотите быть в курсе главных городских новостей? Подписывайтесь на наш канал в Max: max.ru/progorod43
Перейти на полную версию страницы

Читайте также: