Радоница в Кирове: "пробки", горы мусора из цветов и нищие (ФОТОРЕПОРТАЖ)
Сегодня, 29 апреля 2014 года, православные поминают своих родных. Этот день называют Радоницей. Существует обычай ездить на кладбище через десять дней после Пасхи, приносить туда крашенные яйца и другие пасхальные явства.
Чтобы посмотреть как проходит Радоница в Кирове, журналисты портала Progorod43.ru побывали на Мезринско-Петелинском кладбище.
Уже с самого утра сюда пришли люди, чтобы почтить своих родных. Перед въездом на кладбище образовались огромные "пробки".
Не упустили момента получить выгоду продавцы цветов и пирожков. Уже с четырех утра они занимали место для торговли.
- Я торгую каждый год. Обычно я стою с цветами у магазинов, а по церковным праздникам бываю здесь, - рассказывает продавщица цветов Галина. - Один тюльпан у меня стоит 25 рублей, за день можно заработать от 5000 рублей. Это в три раза больше, чем когда я работала на заводе.
Когда мы зашли на кладбище, то увидели груды мусора из искусственных цветов и крестов.
- Я отпросилась с работы специально, чтобы помянуть родственников и убраться на могилках, - говорит Марина Викторовна. - Каждый год здесь всегда мусор, никто не убирается и пройти нельзя, хотя деньги же администрация выделяет!
На выходе мы встретили нищую бабушку. Прохожие подавали ей деньги и еду. Женщина сидела на кладбище с девяти утра, поэтому еды у нее накопилось на три пакета.
Впереди кировчан ждет День Святой Троицы, когда жители города снова поедут на кладбище.