Progorod logo

Лето без сигареты: кировчанин бросил курить с помощью фильма

4 сентября 2014Возрастное ограничение0+

Молодой человек рассказал, что ее побудило бросить курить

В конце мая газета "Pro Город" и портал progorod43.ru объявили о начале новой позитивной акции "Лето без сигареты". Как часто мы сетуем на то, что в нашем городе курят все: школьники, пенсионеры, студенты, молодые мамы и их мужья. Но сами не делаем ничего для того, чтобы объявить войну этой вредной привычке — проходим мимо курящей стайки подростков и награждаем их осуждающим взглядом. На этом все. А ведь вокруг нас столько людей, которые могут поделиться своим примером и рассказать о своем опыте борьбы с курением. Сегодня мы публикуем историю одного из таких людей - Романа Колпакова.

Меня зовут Роман. Через месяц мне исполняется 24 года, а сегодня ровно 307 дней без единой сигареты. Моя история отказа от курения началась еще в 2011 году. На тот момент мой стаж курильщика был уже около 6 лет. Не имея ни малейшего желания бросать курить, я наткнулся на фильм "Легкий способ бросить курить" Аллена Карра. Было жутко интересно, что за чудодейственная методика будет предложена в этом фильме. Идет он всего около часа, но этого времени мне вполне хватило, чтобы осознать всю суть этой пагубной зависимости, бессмыслие этого занятия, а главное его опасность. Всем курящим категорически рекомендую посмотреть сие творение, или почитать книгу. А тем кто уже знаком и "не помогает", посмотреть еще раз.

Так вот, после просмотра, несколько суток у меня было стойкое отвращение к сигаретам, но в силу своей немного сумбурной тогда жизни, через какое-то время я все таки снова взял новую пачку, и благополучно "забыл" о том, что решил бросать. Я не стану полностью пересказывать фильм, да и, если честно, не смогу передать весь тот глубокий смысл, который был в него заложен. Но сама суть проблемы курения, не в привычке, не в физиологической зависимости, а в зависимости психологической. Другими словами, самое главное "освободить свой мозг" от этого, а какого либо дискомфорта при отказе Вы просто не почувствуете.
Забегая немного вперед, скажу что последнюю сигарету я выкурил 5 августа 2013 года. И тут у Вас может возникнуть вполне логичный вопрос - а чем же я занимался два года и почему не бросил раньше? А все потому, что писать об этом немного легче, чем бросать, и я это прекрасно понимаю как никто другой. Было множество попыток, некоторые длились неделю, некоторые месяц. Но каждый раз я по каким-либо причинам снова брался за сигарету. Может быть кто-то подумает что это от отсутствия силы воли, но я Вам отвечу так: на одной силе воли, я считаю, бросить курить невозможно. Вы можете не курить долгое время, но потом все равно начнете. Моя проблема была в отсутствии самомотивации. Очень важно понимать смысл - "А зачем мне это надо?" Я нашел для себя смысл в своем будущем, своем здоровье и здоровье своих будущих детей. Был переломный момент в моей жизни, я пересмотрел свое отношение к очень многим вещам, в том числе и к курению, и решил все таки добиться своей цели.
А сейчас постараюсь не быть голословным и напишу несколько рабочих советов.

1. Обязательно посмотрите или прочтите "Легкий способ бросить курить" Аллена Карра. Без понимания проблемы, бросить будет очень тяжело, а может быть даже невозможно.
2. Найдите для себя смысл. Подумайте о том, кем Вы будете через 10 лет, подумайте о семье, о детях. Вы хотите, чтобы они были здоровыми? Подумайте о том, сколько денег Вы сэкономите бросив сейчас.
3. Не придумывайте отмазки вроде "начну бросать с понедельника" , или "когда появится девушка, брошу ради нее". На самом деле Вы просто боитесь проснуться завтра, и осознать, что курить больше нельзя. Это чувство Вас пугает, и момент "освобождения" опять откладывается на потом.
4. Не пытайтесь бросать постепенно, уменьшая количество сигарет. Это не работает. Попробуйте уменьшить количество еды в день. Вы стали меньше ее хотеть? Бросать раз и навсегда. И !ОЧЕНЬ ВАЖНО! Больше ни одной сигареты!
5. Не нужно ничем замещать сигареты. Можете есть конфеты первое время, но не увлекайтесь. Иначе мифы о наборе веса при отказе от курения, станут для Вас реальностью.

А теперь несколько позитивных моментов.
- не бойтесь отказываться от курения. Сейчас Вас пугает мысль о том, что больше никогда и ни при каком случае Вам нельзя будет покурить. Меня тоже когда то пугала. Но поверьте мне, как прошедшему этот этап. Я не хочу больше курить. Меня больше не манит запах табака, скажу больше, он мне отвратителен.
- бросать легко. Дискомфорт будет первые пару недель, а то и меньше. Но при стойком осознании своей цели, и при некотором упорстве перетерпеть будет несложно. Зато потом постепенно Вы будете понимать, что прошел уже целый день, а Вы даже ни разу не подумали закурить. Эти мысли нереально радуют.
- после того, как сигареты перестанут быть Вашей проблемой, самочувствие Ваше сильно улучшится. Не буду рассказывать о том ,что дышать станет легче и подобные факты. Но чего стоит только осознание того , что ты справился! Тебе было тяжело, но ты был сильнее всего этого, и достиг своей цели.
Так что подведу итог, своему наверно длинному рассказу (надеюсь Вы его дочитали). Бросить курить на самом деле не так уж сложно. Главное - это Ваше желание, и немного упорства. Всем удачи.

Перейти на полную версию страницы

Читайте также: