Progorod logo

"Однажды ученик потерялся в Лувре": учитель географии кировской школы о своей работе

18 сентября 2019Возрастное ограничение0+
Учитель работает уже 30-ый год, фото из личного архива героини

Оксана Николаевна рассказала про себя и свой класс

Мы продолжаем публиковать истории номинантов на премию "Народный учитель" города. Сегодня расскажем про учителя географии с 29-летним стажем Оксану Ведерникову.

Оксана Николаевна Ведерникова – учитель географии в школе №30 города Кирова, классный руководитель 11б класса.

Оксана Николаевна работает уже 30-й год, фото предоставлено героиней публикации

Номинировали на городскую премию Оксану Николаевну родители выпускного, 11 класса:

6 лет назад наши дети перешли в старшее звено. Родители волновались, кому достанутся наши ребята, будут ли о них заботиться так же, как и в начальной школе, будут ли их любить и ценить, как мы. И каково же было наше удивление, когда уже в сентябре Оксана Николаевна нашла подход ко всем детям. Наш класс на протяжении 5 лет вел активный и веселый образ жизни. Сейчас ребята уже взрослые – выпускники. И мы со страхом ждем, когда расстанемся с нашим любимым классным руководителем, но никогда не забудем ее заботу и любовь к нашим детям.

Преподавание – это семейное

По образованию я учитель географии и биологии, работаю же 30-й год в школе №30. В роду у меня все педагоги: и мама, и сестра, и дочь тоже учится на педагогическом в Екатеринбурге. Я очень хотела быть учителем биологии, но так сложилось, что все время веду только географию. Когда только пришла в школу, было сложно, но я быстро нашла общий язык, особенно со старшеклассниками.

У меня было два классных руководства: пятиклассники и одиннадцатиклассники. Было очень здорово, когда старшие классы помогали проводить мероприятия для младших

Про школу

Свое первое рабочее сентября помню смутно, а вот когда сама была учеником, помню, что мама собирала мне необычные букеты, например, из веток малины. Наверное, поэтому мне сейчас так особенно нравятся необычные композиции – из облепихи. Всегда говорю детям, что цветы не так важны, главное - внимание.

Учитель — это такой же человек, как и все

В детстве я не была ботаником: ненавидела заполнять контурные карты, хотя сейчас это стало моей профессией. Могу признаться детям, что чего-то не знаю: и тогда мы вместе ищем ответы на вопросы.

Учитель всегда учится. В работе использую новые интерактивные формы обучения, например, чтобы изучить географии Камчатки, лучше всего ее увидеть. В этом нам помогают популярные телевизионные передачи, такие как «Орел и решка», «От края до края».

За годы работы стала придерживаться законов:

Нужно быть строгой и требовательной, особенно с пятиклассниками и шестиклассниками, однако подобные требования нельзя предъявлять старшеклассникам, Детям иногда достаточно одного моего взгляда, чтобы они поняли мое настроение.

Своим ученикам за работу могу ставить и двойки, и пятерки: для меня нет отличников и двоечников. Ставлю оценки только исходя из знаний ребенка.

Про путешествия и пропажи

Очень любим путешествовать с классом: посетили десятки российских городов и стран. Когда были в Лувре и разглядывали Мону Лизу, у нас потерялся ученик. Нигде его не было. Я побежала искать по всем залам. Оказалось, что семиклассник спокойно прогуливался по залам музея. Нашлись все в назначенном заранее пункте через несколько минут.

Самое главное в человеке — чувство юмора

Я уверена, что классы очень похожи на своих классных руководителей: мои выпускники такие же энергичные, веселые, честные, как и я. Однажды на последнем звонке ученики подготовили мне сценку: собрали мои коронные фразочки, такие как "Достали бананы [наушники, примечание редактора] из ушей", "Так, я не поняла". Я хохотала до слез.

Про учеников и родителей

В моих классах были и есть всегда лучшие дети и родители. Родители учеников помогают во всех ситуациях. Однажды мне нужно было лечь в больницу: тогда родители взяли полностью на себя проведение выездного мероприятия, и я была спокойна за них.

На работе провожу много времени — обучаю 20 классов, но не забываю и о своих увлечениях: очень люблю готовить (наверное, я бы могла стать хорошим поваром) и общаться с животными.

Проголосовать за "Народного учителя" можно здесь.

Генеральный партнер проекта: строительная компания "Кировспецмонтаж".

Партнеры проекта: мастерская кухонной мебели "Едим дома", магазин "Заваринка",магазин "Полезные продукты", сеть салонов "Семейная Оптика".

Спонсор: аквапарк "Дружба".

Читайте также:

В Кирове ищут 29-летнего мужчину, который вышел из дома и пропал

На Октябрьском проспекте сбили двух пешеходов: один скончался

Перейти на полную версию страницы

Читайте также: