Progorod logo

Кирову лед обошелся в три раза дороже, чем Тюмени: проверка слухов

20 декабря 2019Возрастное ограничение0+
Фото admkirov.ru

Подрядчик не рассказал, у кого он купил дорогой лед

Журналисты портала PARK72.RU из Тюмени удивились стоимости льда, который в Киров поставили из их города. О том, сколько заплатили за лед в Тюмени, а также ответ администрации по этому поводу, в материале.

Напомним, что сумма контракта на оформление ледового городка на Театральной площади - почти 14 миллионов рублей. В Тюмени, по сообщениям местных СМИ, на ледовый городок тратят в пределах 5 миллионов рублей. Когда журналисты попытались выяснить, кто поставил нашему городу такой дорогой лед, в администрации отчитались, что подрядчик, который выполнял контракт, не обязан отчитываться, у кого он купил лед.

Кто умудрился продать тюменский лед за миллионы по госконтракту, оставшись при этом инкогнито? Интересно ведь узнать имя этого предприимчивого человека… Законно ли добыли отправленный в Киров лед и на каком конкретно озере? Неужели кировчане считают нормальным тратить бюджетные миллионы на поставку льда из Сибири для ледового городка?

Новость о льде, привезенном за 1000 километров, конечно, возмутила кировчан. Под постом в группе Про Город Киров мнения не разделялись на "за" и "против", единогласно все были "против" таких трат.

Зачем вообще этот ледовый лабиринт? Пару горок водой облили и нормально, что миллионы-то тратить на воду?!

А нельзя вырыть карьер перед каким-нибудь родниковым источником, застелить это все пленкой и морозить лед у нас?

Когда начнуть убирать-разбирать новогодний город, все несите лед. Это ведь деньги. А на следующий год в два раза дороже его продадим городу.

Раньше строили из снега и воды такие горки с пятиэтажки, денег минимум, все счастливы.
А сейчас миллионы вбухивают, лично мне как гражданину не нужна такая красота, есть более целевое направление этих денег... Субсидии многодетным, операции нуждающимся, частичное финансирование школ, садиков, медицинских учреждений!

Почему нельзя наморозить льда на хладокомбинате?

В администрации Кирова попросили прокомментировать ситуацию Дмитрия Печенкина, заместителя начальника департамента городского хозяйства:

Стоимость самого льда – ледяных конструкций и ограждающих стенок изо льда – составила 5 372 000 рублей. То есть затраты города Кирова непосредственно на ледяные блоки вполне сопоставимы с тюменскими.

В сумму в 14 миллионов рублей входит оформление ледового городка полностью: и установка ели, и обустройство трех горок (одной взрослой и двух детских), и заливка двух катков, и монтаж светодиодных конструкций, и создание (в том числе художественная резка) всех композиций изо льда. А также последующий демонтаж городка.

Однако в администрации не рассказали, где же все-таки подрядчик взял лед.

Читайте также:

Фото дня: обновленный фасад торгового центра "Дом Фото"

Близнецы получат удовольствие, а Скорпионам зададут рамки: гороскоп на выходные

Перейти на полную версию страницы