Progorod logo

Результаты тестов на коронавирус теперь будут загружаться на "Госуслуги"

26 ноября 2020Возрастное ограничение0+
Фото medportal.ru

Для удобства пользования услугой было также разработано приложение для телефона "Госуслуги. COVID трекер"

На едином портале Госуслуг появился новый сервис - теперь в личный кабинет будут загружаться результаты тестов на коронавирус. О нововведении сообщили в министерстве цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ. Благодаря данной услуге любой человек сможет через приложение предъявить справку об отрицательном тесте по месту требования.

Пользователи портала, сдавшие тесты в лабораториях, интегрированных с информационной системой Роспотребнадзора, смогут получать на Госуслугах уведомления о готовности результатов. Загрузка результатов тестов на COVID-19 будет происходить в течение 60 минут после их получения.

В ведомстве считают, что запуск нового сервиса снизит долю поддельных справок с результатами тестов и сократит время получения результата исследования. Кроме того, упростит процедуру информирования Роспотребнадзора для возвращающихся из-за границы.

С 15 июля 2020 года граждане России, прибывающие из-за границы на самолете, обязаны в течение 3 дней после возвращения сделать тест на COVID-19 методом ПЦР. Результаты тестирования должны быть переданы в Роспотребнадзор. В случае положительного результата они обязаны остаться дома на 14-дневном карантине. Благодаря новой услуге данные автоматически передаются в Роспотребнадзор.

Для удобства пользования услугой было также разработано приложение для телефона, которое называется "Госуслуги. COVID трекер". Его можно скачать в App Store или Google Play.

Человек, заболевший COVID-19, может сообщить об этом с помощью приложения. Информация публикуется анонимно. Люди, которые контактировали с больным последние 14 дней, получат уведомление с датой контакта, если у них тоже установлено приложение.

Программа работает в фоновом режиме и производит сканирование через bluetooth-модуль. При обнаружении рядом другого аппарата смартфоны меняются между собой метками и фиксируют факт встречи.

Пользователи, которые уже установили приложение, делятся впечатлениями. Такие комментарии оставляют в Google Play:

Бесполезное приложение! Ведь для того, чтобы я узнал о контакте, нужно, чтобы у меня постоянно был включен блютуз. У потенциального больного также должно работать приложение, иначе я не узнаю, что он был рядом.

Приложение построено на всеобщей социальной ответственности. У нас люди в магазинах до сих пор без масок. Единицы будут честно сообщать, что у них корона.

Все ок. Скачал, включил. Друзьям посоветовал. За свое действие или бездействие надо отвечать. А лучше предотвращать возможные негативные последствия.

По словам главы Минцифры Максута Шадаева, использование приложения будет безопасным. Оно не требует регистрации. Но уточняется, что установка и информирование о факте заболевания – дело добровольное. А для эффективной работы необходимо, чтобы как минимум 60% населения установили такую программу.

Читайте также:

В 2021 году в Кирове построят две новые улицы

В Кирове начали раскопки на месте памятной аллеи на проспекте Мира

Перейти на полную версию страницы