Результаты тестов на коронавирус теперь будут загружаться на "Госуслуги"

Результаты тестов на коронавирус теперь будут загружаться на "Госуслуги"Фото medportal.ru

Для удобства пользования услугой было также разработано приложение для телефона "Госуслуги. COVID трекер"

На едином портале Госуслуг появился новый сервис - теперь в личный кабинет будут загружаться результаты тестов на коронавирус. О нововведении сообщили в министерстве цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ. Благодаря данной услуге любой человек сможет через приложение предъявить справку об отрицательном тесте по месту требования. 

Пользователи портала, сдавшие тесты в лабораториях, интегрированных с информационной системой Роспотребнадзора, смогут получать на Госуслугах уведомления о готовности результатов. Загрузка результатов тестов на COVID-19 будет происходить в течение 60 минут после их получения.

В ведомстве считают, что запуск нового сервиса снизит долю поддельных справок с результатами тестов и сократит время получения результата исследования. Кроме того, упростит процедуру информирования Роспотребнадзора для возвращающихся из-за границы.

С 15 июля 2020 года граждане России, прибывающие из-за границы на самолете, обязаны в течение 3 дней после возвращения сделать тест на COVID-19 методом ПЦР. Результаты тестирования должны быть переданы в Роспотребнадзор. В случае положительного результата они обязаны остаться дома на 14-дневном карантине. Благодаря новой услуге данные автоматически передаются в Роспотребнадзор.

Для удобства пользования услугой было также разработано приложение для телефона, которое называется "Госуслуги. COVID трекер". Его можно скачать в App Store или Google Play.

Человек, заболевший COVID-19, может сообщить об этом с помощью приложения. Информация публикуется анонимно. Люди, которые контактировали с больным последние 14 дней, получат уведомление с датой контакта, если у них тоже установлено приложение.

Программа работает в фоновом режиме и производит сканирование через bluetooth-модуль. При обнаружении рядом другого аппарата смартфоны меняются между собой метками и фиксируют факт встречи.

Пользователи, которые уже установили приложение, делятся впечатлениями. Такие комментарии оставляют в Google Play:

Бесполезное приложение! Ведь для того, чтобы я узнал о контакте, нужно, чтобы у меня постоянно был включен блютуз. У потенциального больного также должно работать приложение, иначе я не узнаю, что он был рядом. 

Приложение построено на всеобщей социальной ответственности. У нас люди в магазинах до сих пор без масок. Единицы будут честно сообщать, что у них корона.

Все ок. Скачал, включил. Друзьям посоветовал. За свое действие или бездействие надо отвечать. А лучше предотвращать возможные негативные последствия.

По словам главы Минцифры Максута Шадаева, использование приложения будет безопасным. Оно не требует регистрации. Но уточняется, что установка и информирование о факте заболевания – дело добровольное. А для эффективной работы необходимо, чтобы как минимум 60% населения установили такую программу.

...

  • 0

Популярное

Последние новости