Progorod logo

"Выбор без выбора": как кировчанам найти для детей подходящие кружки

16 августа 2022Возрастное ограничение0+
Фото progorod43.ru

Приближается осенняя пора, наступает новый учебный год. Родители задумываются о выборе кружков для своих детей. Чем руководствоваться при выборе дополнительного развития для ребенка, рассказала детский психолог Надежда Гайнуллина.

"Выбор без выбора". Дополнительное развитие должно приносить хотя бы минимальную пользу, даже в виде элементарного приятного времяпрепровождения. Необходимо обсуждение с ребенком. Опирайтесь на его интересы и предпочтения. При этом не спрашивайте напрямую, куда бы он хотел пойти. Ребенок пока не может сам принимать серьезных решений, поэтому используйте технику «выбор без выбора». Называйте заранее заготовленные секции.

Тип темперамента. Также стоит опираться на уровень гибкости нервной системы ребенка, так называемый тип темперамента. Тип темперамента — это уровень подвижности нервной системы. Этот тип может быть либо сильный, либо слабый. Если ребенок быстрый и активный, а его внимание легко переключается, то не стоит выбирать шашки или шахматы. Такое занятие будет ребенку в тягость. Если ребенок спокойный, уравновешенный, медлительный, то ему будет сложно в футболе или в хоккее, где нужно быстро принимать решения и быстро ориентироваться.

Шаблоны. Иногда при выборе взрослые ориентируются на принятые в обществе принципы — девочкам — танцы, мальчикам — спорт. Необходимо убрать все шаблоны и подойти индивидуально к особенностям своего ребенка.

Один в поле воин. Нужно также опираться на то, экстраверт ребенок или интроверт. Экстравертам — ориентированным на коллектив — подойдут командные виды спорта, где нужно отвечать не только за себя, но и за коллектив. Если ребенку больше по душе что-то творить в одиночестве, то стоит рассматривать одиночные виды спорта.

Тревожность. Стоит обращать внимание и на уровень тревожности. Если родитель знает, что ребенок волнуется, тревожится или переживает, нужны кружки, которые не требуют побед, где имеет значение именно участие.

Ранее мы писали о том, как кировчанам сохранить баланс во внешнем виде детей.

Хотите быть в курсе главных городских новостей? Подписывайтесь на наш телеграм-канал t.me/progorod43news
Перейти на полную версию страницы

Читайте также: