Тату и пирсинг или школьная форма: как кировчанам сохранить баланс во внешнем виде детей

Тату и пирсинг или школьная форма: как кировчанам сохранить баланс во внешнем виде детейФото pxhere.com

Наступает 1 сентября, и дети скоро снова оденутся в школьную форму. Мы поговорили с психологом Екатериной Грибиной о том, как сохранить баланс между "уникальностью" и "похожестью" детей.

Психолог Екатерина Грибина

Самовыражение и дисциплина. Одежда для школьника — это не только самовыражение, но и понимание дресс-кода. К тому же школьная форма обеспечивает социальное равенство. С ее помощью становится не так заметна разница в финансах. Также плюс школьной формы в том, что она дисциплинирует. Как у взрослых это называется корпоративным духом, так можно перенести это понятие и на детей. Форма объединяет и помогает приобщиться к коллективу — это можно назвать психологическим якорем.

Выбор одежды. Нужно объяснять ребенку, что уместно, что — нет. Не стоит запрещать самовыражаться вне школы. Стоит позволить детям самостоятельно выбирать одежду. Так развивается самостоятельность и уверенность в себе. Не нужно давить на мнение ребенка, нужно помогать развивать его личность, даже через цветные волосы и пирсинг. Зачастую это временно, и это нужно просто прожить.

Варианты. Желание что-то делать с телом может возникнуть от чрезмерного контроля со стороны родителей или учителей. Тело в этой ситуации остается единственным, на что школьник может влиять самостоятельно, и именно из-за этого к нему может прийти желание сделать тату или пирсинг. Можно предложить ребенку начать с малого — например, обойтись временными тату или покрасить волосы щадящими средствами. Важно сохранять контакт с ребенком, замечать, комфортно ли ему общаться со сверстниками, нет ли излишнего контроля или травли в школе. Возможно, ребенку нужен психотерапевт. Во многом, психотерапия — лучший подарок перед взрослой жизнью.

Ранее мы брали интервью у кировского тату-мастера.

Хотите быть в курсе главных городских новостей? Подписывайтесь на наш телеграм-канал t.me/progorod43news

...

  • 0

Популярное

Последние новости