Progorod logo

"Работаю волшебницей": история учителя начальных классов школы №30

22 сентября 2022Возрастное ограничение0+
Фото предоставлено героиней публикации

О профессии, учениках и комплиментах рассказывает молодой специалист Елена Александровна Черенева

Продолжаем цикл публикаций конкурса "Народный учитель – 2022". Педагогический стаж Елены Александровны Череневой небольшой – второй год она работает учителем начальных классов в школе №30. При поступлении в университет Елена Александровна была зачислена сразу на два факультета, но педагогика победила экономику. В том, что выбор был верным, она не сомневается. Есть и наглядное тому доказательство – рисунок ученицы, на нем Елена Александровна в образе волшебницы, которая из непослушных детей делает умных и воспитанных учеников. Где еще, если не в школе, работать волшебницам?!

Про профессию

Быть учителем – значит никогда не стоять на месте. Каждый день несет что-то новое и интересное. Самое приятное в работе – видеть результат своего труда, я не меньше детей радуюсь их пятеркам за контрольные! Есть и сложности. Например, во взаимоотношениях с родителями. Их много, и у каждого свое видение процесса обучения. Но мы все же находим выход из сложных ситуаций и всегда договариваемся.

Про традиции

С этого года вместо букетов на 1 сентября ребята приносят корм для бездомных животных. И вот недавно, в один из сентябрьских выходных, мы вместе с детьми и родителями съездили в приют для животных, передали наши подарки и погуляли с собачками! Это был отличный урок заботы о братьях наших меньших.

Про секреты

Я еще совсем молодой педагог и только учусь быть отличным учителем для всех школьников! К каждому ученику стараюсь найти свой подход. С кем-то нужно спокойно поговорить после уроков, кому-то поручить быть правой рукой учителя, а некоторым дать побольше интересных задачек.

Про педагогику

Я хочу быть примером для ребят и буду очень рада, если и у них при выборе будущей профессии победит педагогика. Но к этому решению они должны прийти сами. Если моего совета попросят, я отвечу так: если вы любите детей, всегда готовы быть в движении и отдаваться работе каждый день на все 100 процентов, то эта работа вам подходит!

Про комплименты

Однажды мой ученик мне сказал: "Вы такая добрая, хорошая, но когда вас разозлить, то просыпается строгая Елена Александровна, которую лучше не будить".

Про учеников

В этом учебном году так получилось, что я должна была бежать на общешкольное родительское собрание, а ребята должны были остаться дежурить по классу. Я переживала, как же они останутся одни в кабинете, на что мне ответили: "Еленочка Александровна, не переживайте! Мы все сделаем и кабинет закроем. Мы уже взрослые!" Это было для меня приятным моментом, тогда я поняла, что могу положиться на своих учеников!

Про увлечение

В свободное время, но оно появляется очень редко, я люблю готовить вкусные блюда и приглашать семью на ужин. Также люблю собирать картины по номерам и посещать различные интересные места с друзьями, например квесты.


БЛИЦ-ОПРОС
1. Если не учителем, то кем бы стали? В школе я очень любила математику, по этому предмету у меня всегда были хорошие отметки. Думаю, что я бы была неплохим экономистом или бухгалтером.
2. Если бы предоставилась возможность пообщаться с президентом, что бы попросили? Типичный ответ учителя – повышения зарплаты. Еще бы хотелось побольше часов в сутках, чтобы все успевать, но думаю, что президент это сделать не в силах.
3. Что может сделать учитель за 30 секунд? Каждый рабочий день учителя начинается с проверки внешнего вида ученика, отправки заявки на питание в столовую, отметки отсутствующих и проверки готовности к уроку. Это все мы стараемся успеть, пока звенит звонок на урок.
4. Какой бы безумный поступок совершили? Я всегда мечтала прыгнуть с парашютом, и вот в конце этого лета я все же решилась! Сейчас у меня есть сертификат парашютиста. Это были незабываемые эмоции, и хочется повторить снова! Так что в планах покорить новую высоту в ближайшем будущем!

Читайте истории остальных участников прооекта "Народный учитель – 2022". Генеральный партнер Сеть магазинов "Миратекс"

Генеральный партнер Сеть магазинов "Улисс" Генеральный партнер КПК "Инвест центр"

Партнер Служба доставки роллов "Суши Эра" Партнер Строительная компания "Маяковская" Партнер Сеть магазинов "Садовник" Партнер Садовый центр "Первоцвет"

Спонсор Кредитное бюро "Удача" Спонсор Сеть магазинов "Перо" Спонсор Специализированный застройщик "Кировспецмонтаж" Спонсор Аквапарк "Дружба" Спонсор Агрофирма "Дороничи" Спонсор Сеть магазинов "Красота-профи" Спонсор Колесо обозрения "Дымковская радость"

Перейти на полную версию страницы