Progorod logo

Кадровые изменения: кто пришел к кировской власти в 2022 году

28 декабря 2022Возрастное ограничение0+
Фото: Администрация города Кирова

Подборка кадровых перестановок в составе регионального правительства, горадминистрации и министерствах Кировской области за 2022 год.

10 мая 2022 года губернатор Кировской области Игорь Васильев заявил об отставке. В связи с приближением окончания срока полномочий в должности главы региона политик решил оставить пост губернатора и продолжить работу на федеральном уровне.

Мою просьбу работать на благо развития всей страны поддержал Президент России Владимир Владимирович Путин, – отметил Игорь Васильев.

23 сентября пост главы региона возглавил Александр Соколов, ранее занимавший должность врио губернатора. На губернаторских выборах за него проголосовали 71,85 процента жителей города и области.

9 августа от должности главы администрации города Кирова досрочно отстранили Дмитрия Осипова. Причиной увольнения стало трудоустройство близкого родственника. Подписание контракта о трудоустройстве членов семьи – нарушение закона.

27 октября на заседании конкурсной комиссии подвели итоги конкурса на замещение вакантной должности главы администрации города Кирова, победу в котором одержал Вячеслав Симаков. Ранее он занимал должность главы теруправления по Первомайскому району. В ходе конкурсных испытаний кандидаты прошли тест на знание законодательства. На собеседовании оценивался опыт управленческой работы, деловые и личностные качества. Вячеслав Симаков набрал самый высокий результат – 216 баллов.

28 ноября пост руководителя минздрава Кировской области покинул Андрей Черняев. Как отметил Александр Соколов, решение об отставке принято по собственному желанию.

Должность министра заняла исполняющая его обязанности – Екатерина Видякина.

2 марта об уходе с занимаемой должности заявил генеральный директор кировского автотранспортного предприятия Денис Пырлог. Мы созвонились с Денисом, спросив о причинах увольнения:

Я увольняюсь по инициативе администрации. Думаю, их не устроила моя позиция – я всегда был за комфорт и удобство пассажиров. И в других вопросах мы тоже с руководством не сошлись. Например, я был против того, что КПАТу опять выделили миллиард рублей, хотя мы видели, как они допустили транспортный коллапс. Были и другие ситуации. Например, я предлагал продлить третий маршрут в Чистые пруды, а 53-й – в Ганино. Но администрация отклонила оба предложения. Да и вообще, в последнее время лучшие маршруты администрация отдает другим перевозчикам, спихивая нам самые проблемные. Я больше не могу торговать совестью.

23 марта с поста министра культуры Кировской области ушла Татьяна Мазур. Напомним, женщина занимала должность главы ведомства с 2018 года.

26 марта ее должность заняла Алевтина Копылова. До этого она была заместителем главы министра культуры Кировской области, а также числилась в должности начальника управления по делам архивов и организационно-кадровой работе.

Ранее мы писали, что в правительстве Кировской области произошли очередные кадровые изменения.

Хотите быть в курсе главных городских новостей? Подписывайтесь на наш телеграм-канал t.me/progorod43news

Перейти на полную версию страницы

Читайте также: