Кировские врачи спасли новорожденную девочку весом 600 граммов

Кировские врачи спасли новорожденную девочку весом 600 граммовФото Министерство здравоохранения Кировской области

Ребенка выписали в возрасте 39,5 недели, но по всем параметрам она соответствовала новорожденному ребенку

В Кирове на свет появилась девочка весом 600 граммов. О том, как удалось спасти ребенка, рассказали в Кировском областном клиническом перинатальном центре.

Девочка весом 600 граммов родилась недоношенной на 24 неделе срока. 4 месяца она находилась в перинатальном центре. Первые два месяца она не дышала самостоятельно и была подключена к аппарату искусственной вентиляции легких. Сообщается, что благодаря этому аппарату ежедневно спасают жизни маленьких пациентов перинатального центра.

Как рассказала заведующая отделением реанимации и интенсивной терапии новорожденных Наталья Свинцова, практически сразу после появления на свет у девочки случилось тяжелое кровоизлияние.

При рождении на таком раннем сроке беременности терминальные сосуды в головном мозге ребенка еще не сформированы, поэтому изменение давления при родах привело к такому кровоизлиянию. Девочке диагностировали компенсаторную гидроцефалию, что случается после кровоизлияния, но критического расширения, которое требовало бы операции, оно не достигло. Исход этого поражения был положительный: постепенно проходимость восстановилась, тромбы рассосались, поэтому новорожденной даже не потребовалась операция, – отметила Наталья Свинцова.

Ребенка выписали в возрасте 39,5 недели, но по всем параметрам она соответствовала новорожденному ребенку.

Если бы малышка родилась в срок, то сейчас бы ей был всего один месяц. Развитие ребенка полностью соответствует этому возрасту. Она фиксирует взгляд, слышит, видит. Девочка готова для вербального восприятия, для формирования навыков, – сообщила заместитель главного врача по педиатрической помощи Татьяна Трунова.

За первые шесть месяцев текущего года в перинатальном центре на свет появилось 53 недоношенных ребенка, и 37 из них уже выписаны. Врачи признаются, что помнят каждого такого ребенка.

Недоношенные малыши проводят в стационаре длительное время – бывает, что и по четыре с половиной месяца. Они растут на наших глазах, и мы очень привязываемся к таким деткам, – поделилась Татьяна Трунова. – Потом они приходят к нам вместе с родителями, мы помним их всех по мамам, потому что сами дети очень меняются. Хорошо помню случай – родилась девочка весом 760 граммов, у нее было тяжелейшее кровоизлияние в одно полушарие мозга. Но мы ее выходили, и в дальнейшем все сложилось очень благополучно – девочка уже учится в школе.

Фото Министерства здравоохранения Кировской области

...

  • 0

Популярное

Последние новости