В Кировской области продолжается активное развитие офтальмологической помощи населению

В Кировской области продолжается активное развитие офтальмологической помощи населениюФото Министерство здравоохранения Кировской области

В числе пациентов не только жители региона, но и иногородние

Структурное подразделение Кировской клинической офтальмологической больницы на базе Вятскополянской ЦРБ открылось в ноябре прошлого года.

В больнице оказывается специализированная, в том числе высокотехнологичная, медицинская помощь, по профилю «офтальмология» в условиях дневного стационара на 12 пациенто-мест. За шесть месяцев специалистами проведено более 500 операций.

В числе пациентов – жители соседних районов, а также население Удмуртии, Марий Эл и Татарстана, – рассказала главный врач Кировской клинической офтальмологической больницы Юлия Кудрявцева. – До конца года планируется также начать работу круглосуточного стационара на 8 коек.

На сегодняшний день основные ресурсы офтальмологической помощи сконцентрированы в областном центре. Ее оказывают Кировская клиническая офтальмологическая больница, офтальмологическое отделение Кировской областной больницы, а также детская областная больница.

В Кировской офтальмологической больнице для удобства пациентов создана система госпитализации по схеме «одного дня». Она действует для больных со стандартной патологией, не требующей дополнительного обследования, например, при катаракте. Это, в свою очередь, сокращает временные и финансовые затраты пациента, связанные с переездами.

Для реализации данной схемы используются ресурсы региональной комплексной медицинской системы. Необходимое консультативное и справочное сопровождение пациентов, которым предстоит госпитализация, оказывает специально созданный call-центр. Он осуществляет дистанционное информирование пациентов и врачей по вопросам организации оказания медицинской помощи в клинике: порядке госпитализации, режиму работы клиники и специалистов, спектру услуг, – рассказала главный внештатный специалист-офтальмолог министерства здравоохранения Кировской области Юлия Плотникова.

В то же время специалисты отмечают расширение возможностей амбулаторной медицинской помощи по профилю «офтальмология». В частности, за последние 8 лет доля амбулаторной хирургии в общем количестве операций по поводу катаракты возросла в 37 раз, а средняя продолжительность лечения в условиях дневного хирургического стационара снизилась с 12 до 3 дней.

Как отметил первый зампред правительства Кировской области Дмитрий Курдюмов, повышение доступности высокотехнологичной медицинской помощи является одним из приоритетных направлений совершенствования здравоохранения региона.

...

  • 0

Популярное

Последние новости