Донором костного мозга для 5-летнего Саши Юшкова стала девушка из Турции

Донором костного мозга для 5-летнего Саши Юшкова стала девушка из ТурцииФото предоставлено автором публикации

По Кировской области в акции «Донор для Саши» приняли участие сотни человек

В паблике "Добро для Саши Юшкова" сообщили об успешном завершении поисков донора для мальчика. 

У 5-летнего Саши из Вятских Полян редкое заболевание, вылечиться от которого полностью невозможно. В 2018 году ему поставили диагноз - врожденный дискератоз, апластическая анемия. Болезнь поразила костный мозг и систему кроветворения мальчика. 

Сбор 17,8 млн рублей на лечение закрыли 15 ноября 2020 года. Дальше была запланирована пересадка костного мозга, но основной донор отказался от процедуры. Еще четыре запасных донора Саши не подошли по разным причинам. В связи с этим был объявлен срочный поиск донора - он должен быть совместим с мальчиком по ДНК. 

Инициаторами поиска донора для Саши в Кирове стали НИИ гематологии и переливания крови и Плазмоцентр. Потенциальные доноры сдавали кровь на генетическое типирование. Благотворительный фонд объявил Всероссийскую акцию по поиску донора, а 23 февраля стало известно, что донор найден - им стала девушка из Турции. 

По Кировской области в акции «Донор для Саши» приняли участие сотни человек, только в Вятских Полянах поучаствовали более 350 человек.

Несмотря на то что донор нашелся не в России, акция удалась на 100%! Ведь шанс на выздоровление получат тысячи людей! - написали в группе "Добро для Саши Юшкова".

Ранее мы писали о том, что более 100 млн на лечение 2-летнего мальчика из Кирово-Чепецка отправил анонимный волшебник.

...

  • 0

Популярное

Последние новости