Повышение цены на бензин в Кирове проверит УФАС

Повышение цены на бензин в Кирове проверит УФАСфото progorod43

За месяц она увеличилась уже 3 раза

В Кирове уже третий раз за месяц заметили повышение цен на бензин 92 марки. Как сообщили в региональном УФАС, ведомство также отмечает частое изменение цен. 

Горожане негодуют, ведь повышение цен на бензин сказывается не только на автовладельцах, но и на пешеходах, потому что цены на товары тоже вырастут. 

Я зла и возмущена до предела, бензин опять подорожал, за последние 3 недели уже в 3-й раз. 92 стоит 38,35. За месяц цена поднялась на 45 копеек. Значит, скоро скачок цен на все будет опять, - пишут горожане в группе "Злой Кировчанин". 

Пока говорить о каких-то нарушениях рано. Специалисты сейчас проверяют обоснованность повышений.

Мы видим, что происходит повышение цен на топливо. Наше ведомство в постоянном режиме занимается ежемесячным мониторингом оптовых и розничных цен. За год розничные цены на топливо повысились примерно на 5 процентов, закупочные цены повысились на 6 процентов. Цены на топливо растут во всех регионах. Сейчас УФАС планирует запросить первичные цены у "Лукойл-Пермнефтепродукт" и "Чепецкнефтепродукт" на оптовые закупки и розничные продажи для проверки их на соответствие, - пояснила Марина Никонова, руководитель управления Федеральной антимонопольной службы по Кировской области. 

Как предположил председатель союза автомобилистов Кировской области, изменение цен связано с политической ситуацией в стране, на стоимость влияет наше правительство.

Перед прошлыми президентскими выборами цены на топливо тоже резко увеличились. В этом году такая же ситуация. Повлиять на рост цен может правительство. Рост цен может быть обусловлен разными причинами. Например, могут быть проблемы в работе московского нефтеперерабатывающего завода. Соответственно, возникает нехватка топлива и цены на него увеличиваются. Такая же ситуация, если топливо отдают на экспорт. Скорее всего, после Нового года нас ждет новое повышение, - объяснил Сергей Ердяков. 

...

  • 0

Популярное

Последние новости