Подорожание страховки и новые правила техосмотра: что изменится с 2020 года для водителей

Подорожание страховки и новые правила техосмотра: что изменится с 2020 года для водителейФото progorod43.ru

Новые правила для водителей вступят в силу 1 января 2020 года

С 1 января 2020 года нарушать правила дорожного движения станет гораздо дороже. Об этом сообщает Life.ru.

Жильцы многоквартирных домов наконец-то смогут избавиться от "Газелей" во дворах, так как у ГИБДД будут официальные полномочия штрафовать водителей, которые оставляют их там на ночь. Нововведение должно поспособствовать появлению дополнительных свободных мест для парковки жильцов дома, так как "Газель" в основном занимает сразу два парковочных места. Штраф за парковку коммерческого автомобиля во дворе - от 1 до 5 тысяч рублей.

Также вводится запрет на езду без номеров, даже если "только купил и еще не поставил на учет". Штраф - от 5 тысяч рублей до лишения прав. Меру наказания ГИБДД и суд будут определять в зависимости от нарушения, которое совершено на этом автомобиле.

С 2020 года также изменится порядок регистрации машины. Получать регистрационные номера можно будет не только в ГИБДД, но и в аккредитованных компаниях. Выдавать номера будут исходя из региона, в котором зарегистрирован собственник.

Процедура технического осмотра автомобиля тоже будет проходить по новым правилам: от момента прибытия до выдачи заключения будет вестись фотофиксация. Меру введут, чтобы у контролирующих органов были доказательства исправности или неисправности машины.

Увеличится максимальная сумма выплат от страховой компании - до двух миллионов рублей. Однако может вырасти и цена страховки: полисы ОСАГО могут подорожать вдвое. Средняя стоимость полиса на отечественный автомобиль или бюджетную иномарку может превысить 12 тысяч рублей. Штрафы за отсутствие страховки будут выписывать не только инспекторы, но и дорожные камеры.

Дополнено: В Госдуме опровергли информацию о том, что тарифы ОСАГО в России вырастут. О том, что изменится в стоимости страховки - в материале.

При составлении протокола за тонированные стекла устранять проблему с пленкой можно будет через сутки, а не на месте.

Также появилась информация, что с октября 2020 года исключат прием экзамена на водительские права на закрытой площадке для категорий B, C и D. Об этом со ссылкой на начальника отделения экзаменационной работы управления надзорной деятельности ГИБДД России Николая Гилякова сообщает ТАСС.

Напомним, что в ноябре справка для получения водительских прав могла подорожать в 4 раза, однако в Минздраве России решили отложить вступление в силу приказа о новом порядке медосмотра для водителей.

...

  • 0

Популярное

Последние новости