Большой бизнес в борьбе с эпидемией коронавируса
Известные российские предприниматели и крупные корпорации все чаще вкладывают собственные средства в борьбу с COVID-19. Одни выделяют деньги, другие предоставляют медикам собственную продукцию и бесплатные услуги.
Каждый помогает, как считает нужным
В России, как и в большинстве стран мира, растет число заразившихся коронавирусом. Государственная система здравоохранения работает практически на пределе возможностей. В этой ситуации отечественный бизнес не остался в стороне и включился в борьбу с COVID-19.
Крупные компании и известные предприниматели оказывают помощь медикам и наиболее нуждающимся категориям населения. Кто-то помогает напрямую, кто-то – через благотворительные фонды. Так, президент ГМК «Норникель» Владимир Потанин выделил 1 млрд рублей для поддержки некоммерческих организаций, работающих с социально незащищенными слоями населения.
Акционеры «Альфа-групп» передали 1 млрд рублей федеральному оперативному штабу по предупреждению распространения коронавирусной инфекции.
Олег Дерипаска призвал власти страны ввести полный карантин. На его предприятиях он уже действует. Бизнесмен также закупает тест-системы на COVID-19 и строит инфекционные блоки для медучреждений рядом с его предприятиями.
Михаил Гуцериев обратился к правительству Москвы с предложением использовать потенциал гостиничного фонда группы «Сафмар». По мнению предпринимателя, отели, включая «Националь», «Мариотт Тверская», «Хилтон Ленинградская», могут быть перепрофилированы в инфекционные госпитали. Также гостиничный фонд может использоваться как место временной изоляции людей из группы риска, так и для проживания медицинских сотрудников, работающих в «красной» зоне.
К борьбе с коронавирусом присоединился и Евтушенков Владимир, основатель АФК «Система». Он поддержал идею перепрофилировать стационар одной из частных клиник сети «Медси», входящей в АФК «Система», в ковидный госпиталь. За короткое время в Отрадном была развернута полноценная инфекционная больница, оснащенная необходимым оборудованием, включая 40 аппаратов искусственной вентиляции легких.
Помочь всем миром
Владимир Евтушенков также стал автором социальной инициативы #СтранаБезВируса. Задача этой гуманитарной акции - помощь медработникам, которые прямо сейчас находятся в авангарде борьбы с эпидемией коронавируса. На их нужды были собраны 1,7 млрд рублей.
К акции присоединились другие компании и частные лица: перечисляли средства для закупки необходимого оборудования, препаратов и средств защиты, другие поставляли свою продукцию либо услуги. Так, агрохолдинг «Степь» и «Холдинг Аква» безвозмездно передавали в медучреждения продукты питания. В это же время Группа «МТС» обеспечила видеосвязь сотрудников и пациентов инфекционной больницы в Отрадном, установив сеть WI-FI и выделив планшеты.
Популярное
Александр Соколов прокомментировал удар украинских БПЛА по Кирово-Чепецку
5 мартаПро Город запускает новый проект "Народный тренер"
О чем нужно помнить, чтобы на душе всегда было легко и спокойно: мудрец Омар Хайям дал совет
12 февраляПочему японцы садятся на унитаз лицом вперед: причина поражает — но логика в этом есть
16 февраляС первым снегом покупаю 3 л уксуса - и не мучаюсь, как городские: подсказал старичок из деревни - дома спокойно всю зиму
19 февраля4 цвета в одежде, которые выбирают психопаты: проверь себя и друзей
13 февраляПлацкарта и купе больше не будет: новый вид вагонов появится в РЖД - как теперь будем ездить
21 февраляВ "Светофоре" появились новинки: коврики для ванной по 326 руб., формы для запекания за 523 руб. — множество интересных товаров для дома
15 февраляПлацкарта и купе больше не будет: новый вид вагонов появится в РЖД - как теперь будем ездить
16 февраля1 стакан на 10-летнюю сковороду - она снова как новая: прощаемся с маслом при жарке
15 февраляСамым невкусным блюдом мира признали салат из России: не догадаетесь, о каком речь
10 февраляВанны и душевые вышли из моды: сейчас все предпочитают этот вариант
11 февраляСоветские зарплаты в пересчёте на современные деньги: сколько это было?
14 февраляКак человек чувствует, что жизнь идёт к концу: точный ответ Виктории Токаревой
11 февраляНатяжные потолки уходят в прошлое: показываю 4 современных замены для трендового ремонта
23 февраляВ Норвегии так делают уже 10 лет, а мы еще мучаемся: как сделать пол теплым без отопления - помогает даже в лютые морозы
24 февраляНе минвата и не опилки: вот чем утепляют потолок в бане деревенские гении - лучше любых современных материалов
14 февраляКакие имена созданы друг для друга: эти пары ждет долгая и счастливая жизнь - проверь себя и близких
15 февраляСовет сантехника: 1 капля в слив - и канализация больше никогда не засорится
22 февраляЕдинственная деревня в России, которая вошла в список лучших в мире. Как тут живут люди
19 февраля