"В честь кого?": вопросы об улицах Кочкиной, Юровской и Горбуновой поставили кировчан в тупик
- 15:55 9 октября
- Лиза Крид

Журналисты портала progorod43.ru продолжают проводить эксперименты в городе. На этой неделе решили узнать у жителей Кирова, знают ли они в честь каких знаменитых личностей названы улицы города.
Условия. Спросили кировчан, в честь в кого названы следующие улицы: Воровского, Большева, Риммы Юровской, Екатерины Кочкиной и Анфисы Горбуновой.
Историческая справка.
Улица Воровского
До 1923 года эта улица называлась Семёновской. 11 июня городские власти переименовали Семеновскую в улицу имени Вацлава Воровского - советского дипломата, революционера, убитого в том же году бывшим белогвардейцем. Воровский также связан с Вяткой: он провел почти три года (с 1899 по 1901) в ссылке в Орлове, будучи революционером в царские времена.
Улица Большева (Пересекает улицу Лепсе)
В 1996 улица Солидарности в бывшем поселке Кутшо переименовали в улицу А. С. Большева. В 1932 году Александр Саввич Большев устроился на Московский электромоторный завод им. Лепсе. В 1941-м предприятие эвакуировали в Киров. Под руководством Большева завод превратился в один из ведущих авиационных предприятий страны и лидера отрасли. По его инициативе построили спорткомплекс "Родина", Дворец культуры и ПТУ № 2, а также создали Кировский политехнический институт.
Улица Риммы ЮрОвской (улицы соседи - Капитана Дорофеева, Солнечная, проспект Строителей)
Улица Риммы Юровской получила свое название в 1986 году. Римма - дочь Якова Михайловича Юровского, революционера, одного из главных участников расстрела бывшего императора Николая II и его семьи в Екатеринбурге. В 1919 году на Вятке Римма Юровская организовала первый губернский съезд комсомолов. Там ее избрали первым секретарем Вятского губернского комитета Российского Коммунистического союза молодежи.
Улица Анфисы Горбуновой (улицы соседи - Морозовская, Преображенская, Труда)
В 1965 году улицу Поселковую переименовали в улицу Анфисы Горбуновой, уроженку Яранского района. По данным администрации Кирова, Анфиса узнала из газет о подвиге Зои Космодемьянской, вдохновилась мужеством и ушла добровольцем на фронт.
В 1942 году она передавала по радио сведения о складах с горючим и боеприпасами и расположение фашистских аэродромов. Немцы поймали Анфису, допрашивали, а потом расстреляли.
Улица Екатерины Кочкиной (улицы соседи - Воровского и Солнечная)
В 1973 году улицу в юго-западном районе Кирова назвали в честь уроженки Кирова Екатерины Кочкиной. В 1941 году Екатерина добровольно пошла на фронт и стала медсестрой.
Подробнее об улицах, названных в честь женщин, писали в этом материале.
Где эти улицы? Первыми спросили пару пенсионеров. Мужчина сходу ответил, что Воровский был революционером.
Большев был писателем. Риммы Юровской находится где-то в новом районе, мы живем в центре, поэтому не знаем. А про улицы Кочкиной и Горбуновой слышим впервые.
Следующая женщина, которая отдыхала в парке на скамейке, поделилась, что совсем не знает, в честь кого названы улицы в Кирове.
Третьим опрошенным стал пенсионер. Он рассказал, что раньше знал все улицы в Кирове, а про переименованные ничего не слышал.
В Советском Союзе было много революционеров, Воровский - один из них. А что за улица Большева? Знаю только Большевиков. Улица Кочкиной находится рядом с площадью Конева, а остальные ни разу не встречал.
Затем подошли к яркой паре. Они уже несколько лет живут в Кирове, не отказались ответить на пару вопросов. При этом ребята пошутили, что интернет им поможет.
Слышали, что Воровский - революционер. Никогда не интересовались, в честь кого называют улицы. Обычно это писатели, поэты и политические деятели.
Подруги-пенсионерки с радостью решили поделиться знаниями о родном город. Одна из женщин быстро и четко отвечала про Воровского и Большева. Когда речь зашла об улицах, названных в честь женщин, пенсионерки не смогли ответить на вопросы.
Слышала про Римму Юровскую, но что она сделала для Кирова, не знаю. Такая же ситуация с улицами Кочкиной и Горбуновой.
Еще одна девушка, которая наслаждалась видом на нижний пруд в парке, не смогла ответить ни на один наш вопрос.
Последним опрошенным стал студент. Он ответил верно только про Воровского, а другие имена услышал от нас впервые.
Вывод. Эксперимент показал, что кировчане плохо знают, в честь кого названы улицы родного города. Из семи опрошенных только двое смогли уверенно ответить про Воровского и Большева, а имена Риммы Юровской, Екатерины Кочкиной и Анфисы Горбуновой оказались знакомы единицам. Многие признавались, что никогда не интересовались происхождением названий. Особенно сложными оказались улицы, названные в честь женщин, - о них никто не смог сказать ничего конкретного.
Ранее журналисты портала progorod43.ru проверяли, куда кировчане советуют сходить туристам.