Премия «Народный учитель»: 3 истории о кировских педагогах

Премия «Народный учитель»: 3 истории о кировских педагогахфото из личного архива Ольги Клещевой

Учителя биологии и начальных классов рассказывают о своей работе

Газета "Pro Город" и портал progorod43.ru объявили конкурс «Народный учитель» в Кирове. Ученики и благодарные родители отправляют истории про своих любимых учителей. На сегодняшний день на премию заявлено 29 учителей из Кирова. Мы публикуем первые три истории.

Поддержать своего любимого учителя можно на сайте «Про Город Киров». Голосование начнется 24 сентября.

Рылова Ольга Владимировна, учитель химии, 48 школа


Валерия Тюфтина, бывшая ученица, рассказала редакции о своей любимой учительнице:

Нет лучше учителя, чем она — моя путеводная звезда. Замечательный человек, постоянная поддержка и внимание — три составляющие слова «учитель». И именно Ольга Владимировна таковой является. До конца 9 класса я не любила химию. В 10 классе, попав в руки нашего великолепного преподавателя, я стала не только понимать материал, но и любить сам предмет. Победы достоин каждый, однако я считаю, что награду должна получить именно она. На что бы она потратила призовые деньги? Я отвечу смело и точно: Ольга Владимировна собрала бы всех самых близких и любимых учеников, устроила бы чаепитие.

Валерия отметила, что учительница всегда гостеприимна, умеет поддержать разговор на любые темы, дает нужные советы. А еще у учительницы есть увлечение: выращивание цветов, поэтому ее дом напоминает цветущий сад.

Сама Ольга Владимировна рассказала, что в школе трудится 14 лет: 11 лет проработала в Куменской школе, а 3 года — в городской. Когда в 11 классе ребятам предстоял выбор профессии, она посоветовала одной из учениц получить профессию учителя химии. Так, ее бывшая ученица Валерия Черенева уже 3-й год работает в школе учителем химии и благодарит свою наставницу за добрый совет. 

Клещева Ольга Альбертовна, учитель начальных классов, Кировский физико-математический лицей

В редакцию газеты написала Марина Негоицэ, мама ученицы : 

Ольга Альбертовна очень внимательный, добрый и чуткий педагог. Интересно проходят уроки, детям безумно нравятся занимательные задачи на основе литературных произведений. 

Для Ольги Альбертовны номинация на премию стала неожиданностью. Она поделилась, что работает в школе уже 35 лет. По данным образовательного портала, ее класс стал лучшим по Кировской области в этом году. К тому же с 2000 года педагог готовит учеников к региональным и международным конференциям и олимпиадам. Так, вместе учениками Ольга Альбертовна посетила образовательные мероприятия в Москве, Новосибирске и Перми. Ольга Альбертовна рассказала еще об одном достижении: ее ученица, Алина Грель, в прошлом году приняла участие в программе «Золото нации».

Нелюбина Любовь Леонидовна, учитель начальных классов, школа для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья №50

Виктория Исмайлова, мама ученика пишет:

Любовь Леонидовна — это удивительный учитель! В нашем классе были дети-инвалиды, у каждого свои проблемы: кто-то плохо говорит, кто-то плохо видит, а кому-то трудно даже передвигаться. Она нашла подход к каждому, она терпеливо занималась с учениками, вложила много труда, любви, терпения и заботы.

Любовь Леонидовна была удивлена нашим звонком, но поведала о себе много интересных фактов: сначала выучилась на учителя начальных классов, стала работать, а позднее получила и дефектологическое образование. Работать в коррекционной школе Любовь Леонидовна начала сразу же после университета. Школе и учениками учительница посвятила 19 лет, из них — 9 лет проработала с инвалидами:

Когда ребенок не умеет говорить, держать ручку и с трудом передвигается, это всегда трудно. Но мы прошли этот путь и научились многому. Я тоже училась вместе с ними.

Педагог рассказала об особенностях работы:

Так как у детей была плохо развита речь, с 1 класса мы занимались театрализацией. Снимали на видео спектакли. Самая большая победа — это участие в областном литературном фестивале театра «Театральная ярмарка» для детей и подростков с особыми образовательными потребностями.

"Про Город Киров" благодарит спонсоров проекта: магазин "Перо", вода "Ключ здоровья", центр семейного благополучия "Наш открытый мир".
 
Номинировать своего любимого учителя на премию можно по ссылке.
 

...

  • 0

Популярное

Последние новости