"Никогда не делаю замечания при всех": история учителя начальных классов

"Никогда не делаю замечания при всех": история учителя начальных классовфото Татьяны Шарафутдиновой

Публикуем историю номинанта на премию "Народный учитель 2020" Татьяны Шарафутдиновой

Татьяна Викторовна Шарафутдинова работает учителем начальных классов в школе №3 в городе Уржуме уже 19 лет. В том, что свою жизнь она свяжет с преподавательской деятельностью, Татьяна Викторовна была уверена с детства. Интервью с номинантом на премию "Народный учитель".

Про профессию

Когда я была маленькой, часто любила играть в школу. Сажала на диван игрушки и читала им книги, спрашивала их, как настоящих учеников, и ставила оценки. Закончила 8 классов и поступила в Советское педагогическое училище. Я работаю учителем 29 лет.

Про самое 1 сентября

Получив образование, я сразу пришла работать в свою родную школу. Было волнительно встретиться с учителями уже в статусе их коллеги, а не ученицы. Ко мне в 1 класс попали 3 девочки, чьи родители оказались тоже преподавателями нашей школы. Несмотря на все это, ребята встретили меня очень хорошо. Помню до сих пор всех своих первых учеников, да и они меня не забывают, всегда здороваются и поддерживают общение.

Про детей

Общение с детьми не заменишь ничем. Посмотришь в их радостные горящие глаза, и на душе сразу становится тепло. Я стараюсь понять каждого ученика и найти индивидуальный подход к нему. Никогда не делаю замечания детям при всем классе, только наедине.

Фото героини публикации

Про случай

Мне, как и ребятам, очень запомнился выпускной из начальной школы. Родители сшили для меня и детей костюмы, а также полностью взяли на себя все организационные вопросы. На празднике я была мамой-пчелой, а дети пчелками. Весь день я была окружена заботой и вниманием.

Про совет

Получать профессию учителя стоит тем, кто прежде всего любит детей и относится к ним с пониманием. Без этого работать в школе просто не получится.

Про хобби и отдых

У любого педагога есть проблема с нехваткой свободного времени. Когда я нахожу пару часов для себя, то занимаюсь вязанием, готовлю и читаю.

Блиц-опрос:

1. Что учитель может сделать за 30 секунд?

Улыбнуться, похвалить учеников.

2. Если бы не учителем, то кем бы вы стали?

Учителем.

3. Чего вы больше всего боитесь в работе?

Упустить из внимания что-то важное, что плохо отразится на знаниях, полученных учеником.

Мы продолжаем принимать заявки на номинантов премии "Народный учитель". Расскажите о любимом педагоге, напишите нам на почту pr_progorod@mail.ru c пометкой "Народный учитель". В письме оставьте ФИО учителя, номер школы и ваш номер телефона для связи. Заявки принимаются до 16 сентября. Победитель получит ценные призы.

...

  • 0

Популярное

Последние новости