"Волнуюсь перед каждым уроком": история учителя математики

"Волнуюсь перед каждым уроком": история учителя математикифото Валентины Борисовой

Публикуем историю номинанта на премию "Народный учитель 2020" Валентины Борисовой

Валентина Александровна Борисова преподает математику в школе №73. Педагогический стаж Валентины Александровны впечатляет. Она посвятила работе с детьми уже 33 года своей жизни.

Про профессию

В детстве кем я только не хотела стать, даже водителем троллейбуса. Будучи еще школьницей, прошла учебные профессиональные курсы по специальности – воспитатель детского сада. Мне понравилось работать с детьми, поэтому после окончания школы поступила в педагогический институт.

Про уроки

Я до сих пор переживаю перед каждым своим уроком. На мой взгляд, чем ты старше становишься, тем больше волнуешься, потому что хочешь провести урок идеально и дать детям как можно больше знаний.

Про классное руководство

Мне нравится заниматься со своими ребятами внеурочными делами. При подготовке к мероприятиям вижу детей с совершенно другой стороны. Часто говорю в шутку не очень прилежным школьникам: «Ты как человек мне очень нравишься, а как ученик не очень устраиваешь, стоит измениться».

Фото героини публикации

Про методику

Абсолютно всех детей нужно любить и не делить их на хороших и плохих. Я говорю, есть умные ученики и очень умные. Еще ребят нужно уважать, так как каждый из них имеет право на свое мнение.

Про хобби

Я собираю миниатюрные вазочки. У меня уже довольно большая коллекция. Помогают ее пополнять родные и друзья. Раньше я занималась батиком и научила этому своих подруг. Сейчас люблю путешествовать по России.

Фото героини публикации

Блиц-опрос:

1. Что может сделать учитель за 30 секунд?

Все.

2. Если не учителем, то кем бы вы стали?

Учителем.

3. Без чего не обходится ни один ваш урок?

Без мела.

4. Чего вы боитесь в работе?

Не успеть проверить вовремя рабочие тетради.

Истории других номинантов на премию "Народный учитель 2020" можно прочитать здесь.

...

  • 0

Популярное

Последние новости