"Ученик принес в школу щенка и подарил мне": история учителя начальных классов

"Ученик принес в школу щенка и подарил мне": история учителя начальных классовФото предоставлено автором публикации

Публикуем историю номинанта на премию "Народный учитель 2020" Натальи Вшивцевой 

Наталья Аркадьевна Вшивцева работает учителем начальных классов в школе №61, она педагог со стажем более 30 лет и счастливая мама двух дочек.

Про выбор профессии

Я пошла работать учителем в 22 года, сразу после окончания вуза. В детстве, как и многие, играла в школу. Хотелось почувствовать себя в роли учителя. Но, наверное, больше всего на выбор профессии повлияли мои педагоги. В начальных классах это замечательный человек и мудрый учитель Мария Ивановна Шуплецова. А в средней школе классный руководитель - Надежда Ивановна Зрячева. Она была очень творческим человеком, создала клуб авторской песни, водила нас в походы. Когда есть прекрасный пример перед глазами, невольно хочется стать таким же.

Про День знаний

Свое самое первое 1 Сентября помню хорошо — сильно волновалась. Это была школа в городе Кирсе, где я родилась и выросла. Класс был большой — 32 человека. Думала, не справлюсь. Но дети оказались послушные и тихие, слышно было, как муха пролетает. Мы быстро подружились: вместе ходили в походы, на экскурсии.

Надо сказать, что первое сентября до сих пор для меня — настоящее событие. Кажется даже, что чем старше становлюсь - тем волнительнее.

Про традиции

У меня есть давняя традиция: обязательная «пятиминутка» в начале учебного дня. Ребята делятся новостями, говорят, где были, что узнали. Так мы настраиваемся на рабочую и творческую волну. Иногда дети рассказывают о каких-то своих огорчениях и проблемах, которыми даже с родителями не могут поделиться. У нас очень доверительная атмосфера. Заканчиваем уроки мы тоже разговорами по душам.

Про подарки

Наверное, самым запоминающимся подарком был настоящий щенок чау-чау. Подарил мне его ученик Миша Тарасов. Прямо в школу его принес. А вдохновил его на такой подарок рассказ Куприна «Собачье счастье», который мы читали в классе.

Щенок вырос очень большим, пришлось отдать его двоюродной сестре, в моей квартире ему было тесно. Пса уже нет, но он прожил в любви долгую собачью жизнь.

Про родителей

Мне повезло: родители моих учеников очень активные. Любят организовывать разные мероприятия, ходить на экскурсии и выставки, в кинотеатры. Уже много лет подряд мы ездим все вместе в «Летучий корабль». У родителей есть своя группа, они все время на связи. Когда такие помощники, конечно, работать легче. Жаль, что сейчас не можем так же тесно общаться из-за эпидемии.

Про любовь

Как у любого учителя начальных классов, бывает много открыток и признаний в любви. Детки у меня маленькие и часто пишут с ошибками: «Я Вас лублу!»

Некоторые первоклашки называют мамой. И в самом деле ты как «классная мама», своим ученикам отдаешь больше сил, чем родным детям. У меня две дочки, когда были маленькие, даже немного ревновали. Я им говорила: «Во всем слушайтесь своего учителя, а то маме некогда».

Дисциплина

Я всегда за живое общение. Не руки полочкой, а глаза в глаза. У нас, безусловно, есть рабочая дисциплина, но мы можем и посмеяться, и погрустить. Если у ребенка что-то случилось – отвлекаемся, обсуждаем.

При трудности

Всегда тяжело брать новый класс и начинать все сначала. Такое состояние, как будто болезненное, бывает первый месяц-два. А потом привыкаем друг к другу, превращаемся в семью.

Ребята, которые перешли в среднюю школу, тоже не забывают - прибегают на переменах. Вот нынче у меня целых три «комплекта» в школе: 3-й класс и бывшие мои подопечные, которые сейчас в 7-м и 11-м классах.

Про главное

Главное в моей работе - найти ключик к любому ребенку. Они все разные, каждый - уникальная личность. Но при этом мы двигаемся все вместе, «в одной лодке».

У нас в классе есть и отличники, и те, кто с тройками учится, но тех, кого не приняли, нет. Все ребята между собой общаются. Никто никого не обижает, все очень душевно.

Я стараюсь сделать так, чтобы дети шли в школу с удовольствием, с интересом. И очень радостно, когда это получается. Мне и самой с ними интересно! Ребенок - целый мир, и я как будто заряжаюсь от них энергией.

Истории других номинантов на премию "Народный учитель 2020" можно прочитать здесь.

...

  • 0

Популярное

Последние новости