Влияет ли вакцина от коронавируса на деторождение, пояснили в Роспотребнадзоре

Влияет ли вакцина от коронавируса на деторождение, пояснили в Роспотребнадзореpixabay.com

Эпидемиологи ответили на самые популярные вопросы о вакцине от Covid-19

Ответы на волнующие вопросы опубликованы на сайте Роспотребнадзора по Кировской области 

Какая вакцина против COVID-19 лучше всего подходит лично для вас?

Все российские вакцины безопасны и эффективны. Лучше прививаться препаратом, который есть в доступе. Если у вас есть хронические заболевания, обратитесь за консультацией к врачу.

Нужно ли мне прививаться, если я уже болел коронавирусом?

Да, вам следует сделать прививку, даже если вы уже переболели. У людей, переболевших коронавирусом, вырабатывается естественный иммунитет, но сейчас неизвестно, насколько долго он может вас защитить. Вакцина обеспечивает более надежную защиту. Врачи рекомендуют прививаться через несколько месяцев после выздоровления.

Вакцины от COVID-19 могут встраиваться в ДНК?

Ни одна вакцина от коронавируса никак не влияет на ДНК. Вакцины знакомят иммунные клетки с фрагментами генетического материала COVID-19, они их запоминают и начинают вырабатывать антитела, направленные на защиту от вируса.

Могут ли вакцины против COVID-19 негативно повлиять на способность иметь детей?

Нет подтверждений, что вакцина от коронавируса может повлиять на возможность иметь детей у женщин и мужчин. Вакцина от коронавируса прошла лабораторные испытания на животных, и негативных последствий выявлено не было.

Будут ли вакцины работать против новых мутированных вариантов коронавируса?

Пока не выявлено никаких изменений, которые влияют на течение болезни. Если будет доказана неэффективность какой-либо вакцины, то ее состав будет меняться. Также сделанная прививка сама по себе уменьшает вероятность мутации вируса.

Может ли вакцина против COVID-19 вызвать положительный результат теста на заболевание?

Нет, вакцина против коронавируса не может дать положительный результат ПЦР-теста или лабораторного теста на антиген, так как при тестировании проверяется наличие активного заболевания, а не иммунитет человека.

Можете ли вы заболеть после прививки?

Не из-за прививки, а при последующем заражении вирусом можно заболеть. Но эти случаи редки, возникают у людей, не завершивших полный курс вакцинации и не соблюдавших рекомендованные меры предосторожности. При этом люди, которые заболевают после вакцинации, переносят инфекцию легко, не имеют осложнений.

...

  • 0

Популярное

Последние новости