«Люди стали злее. Даже бабушки могут наговорить плохих слов»: кировчанка ростом 120 см о своей жизни

«Люди стали злее. Даже бабушки могут наговорить плохих слов»: кировчанка ростом 120 см о своей жизниФото progorod43.ru

22-летняя Кристина Климова поделилась, как окружающие реагируют на ее внешность

В мае губернатор Кировской области Игорь Васильев проводил встречу со студентами ВятГУ. На личную встречу для обсуждения планов на жизнь после университета к главе региона пришла студентка Кристина Климова. Девушка учится на третьем курсе на логопеда-дефектолога. Кристина с первого курса активно участвует в жизни факультета и университета в целом. Рост девушки — 120 сантиметров, но это не мешает ей быть душой компании, влюбляться, расставаться, дружить и жить полной жизнью.

Наследственность. Кристина рассказала, что ее рост — всего лишь врожденная особенность, которая практически не мешает жить обычной жизнью. Наоборот, делает девушку заметнее. В беседе с журналистом студентка рассказала о своей семье и трудностях, с которыми порой приходится сталкиваться.

Кристине 22 года. Многие окружающие уверены, что она лилипут. Однако это не так. Причина маленького роста – наследственное заболевание остеохондродисплазия. В семье Кристины это передается по женской линии: рост Кристины – 120 см, ее мамы — 118 см, а бабушки — всего 108 см.

Реакция окружающих. В детстве Кристина не задавалась вопросом, почему ее рост отличается от роста сверстников:

В депрессию не впадала, не грустила. Люди задавали вопросы, но меня это не напрягало. В школе не травили и принимали хорошо. Я общительный человек и могу за себя постоять. Сейчас люди стали злее и больше обращают на меня внимание. Некоторые могут подойти и наговорить плохих слов. Причем я не могу выделить какую-то одну категорию людей, так могут себя повести и пьяные, и школьники, и даже бабушки. Но я отношусь к окружающим так, как они относятся ко мне. Будут наглеть — буду наглой в ответ, — делится Кристина.

Окружение. У Кристины, ее мамы и бабушки с рождения третья группа инвалидности, но они считают, что ко всему в жизни можно приспособиться. Ни Кристина, ни ее мама Наталья не хотят зацикливаться на росте и окружают себя обычными людьми. Стоит отметить, что рост папы Кристины — 1 метр 98 сантиметров.

Хочешь жить – умей вертеться. Мы не какие-то немощные, — добавляет девушка.

Учеба. Кристина выбрала профессию логопеда-дефектолога, потому что легко находит общий язык с детьми. Свободное от учебы время Кристина проводит в университете: организует мероприятия, проводит концерты, участвует в КВН. Недавно проректор предложил ей работу в университете — заниматься вопросами студентов-инвалидов. Кристина делится, что с радостью останется работать в институте, потому что ей нравится общаться со студентами.

Трудности. Самое сложное в повседневной жизни Кристины — поездки в общественном транспорте. Водитель может не заметить, что девушка подготовилась к выходу, и не остановиться на остановке.

Они попросту проезжают остановки, хотя обязаны останавливаться на каждой. И ни кондукторы, ни водители не извиняются, когда указываешь им на ошибку, — сетует девушка.

Бабушка Кристины зимой чуть не попала под колеса автобуса из-за непомерно высоких сугробов.

Непросто бывает и сделать покупки. По мнению Кристины, самые вкусные товары стоят на самой верхней полке. Для того чтобы добраться до них, девушке приходится обращаться за помощью к посетителям и сотрудникам.

Решение проблемы. Кристина учится водить машину. Конечно, это авто на ручном управлении, потому что до педалей в обычной машине девушка не достает. На учебу Кристине приходится ездить в Кирово-Чепецк — там находится единственная в области автошкола, где есть авто с ручным управлением.

Отучившись, хочу купить Kia Soul или Kia Picanta. Переоборудовать авто на ручное могут в любом салоне, — делится Кристина.

Гардероб. Девушка замечает, что с одеждой сложностей практически нет. Во-первых, бабушка Кристины — швея, она всю жизнь проработала в ателье и до сих пор помогает Кристине и ее маме с нарядами.

Во-вторых, современная мода такова, что детские вещи немногим отличаются от взрослых. Также в гардеробе много вещей из интернет-магазинов, а обувь только из детских отделов.

Дома у Кристины нет никаких специальных приспособлений или предметов – все как у обычных людей:

Наш помощник — простая табуретка, встаем на нее, когда нужно что-то с высокой полки достать.

Несмотря на трудности, Кристина источает позитив. Ее отношение к жизни — пример для тех, кому кажется, что жизнь обходится с ними несправедливо. Девушка уверена, что любые испытания — и физические, и духовные — это лишь повод стать сильнее.

Ранее мы писали о женщине, организовавшей хор бабушек, которые отдают все вырученные с концертов средства на благотворительность.

...

  • 0

Популярное

Последние новости