«Мама считает меня монстром»: школьница из Кирова о том, как оказалась в интернате

«Мама считает меня монстром»: школьница из Кирова о том, как оказалась в интернатеФото из личного архива героини

Таня рассказала о том, как провела два месяца в психиатрической больнице в ожидании документов

Тане К. (имя изменено) 17 лет. Девушка живет в интернате в Кировской области. Позади – гулянки, алкоголь, дурные компании и отношения с мужчиной. Год назад от нее отказалась мама. В беседе с журналистом Таня рассказала, почему так произошло. 

Запреты. Девушка вспоминает, что проблемы в отношениях с мамой появились еще в раннем детстве:

У нас с ней схожие характеры. Разница в том, что мама в детстве была домоседкой. Меня она тоже хотела всегда видеть только дома. С детского сада мне нельзя было общаться с другими детьми, гулять без мамы, ходить на дни рождения. Если раз в пару месяцев меня куда-то отпускали, я тут же что-то вытворяла и меня садили под домашний арест.

Побег. Таня много раз уходила из дома. С 11 лет — на пару часов, с 13 до 14 лет — на пару суток. Ее поставили на учет в ПДН за самовольный уход из дома. Из-за этого она попала в дурную компанию. В 15 лет девушка влюбилась в мужчину и решила начать жить самостоятельно, на съемной квартире. Таня даже устроилась на работу — неофициально занималась отделочными работами. Денег хватало и на жизнь, и на аренду квартиры. Работу девушка совмещала с подготовкой к экзаменам в 9 классе. Правда, времени на учебу оставалось совсем немного. 

Когда мой парень ушел в армию, меня попросили выехать из съемной квартиры. Я метнулась к маме, но та сказала мне возвращаться туда, откуда я пришла. За самовольные уходы из дома я уже была на учете в ПДН, и мама с органами отправили меня в местную ЦРБ вместо приюта. 

Диспансер. После больницы Таню на две недели отправили в психоневрологический диспансер из-за того, что девушка часто убегала из дома. Там ее «посадили» на таблетки. Таня говорит, что не помнит ничего из тех двух недель:

Когда мама приехала забрать меня, ее спросили, какой диагноз мне поставить. Мне поставили стандартный подростковый диагноз — расстройство личности.

Переезд в Киров. После лечения Таня вернулась в школу. Получив свободу после диспансера, она снова загуляла — алкоголь, сигареты, компании. 

Мне было мало той воли, которую мне могла дать мама, и я снова начала убегать из дома. После очередного загула я психанула и в сердцах сказала маме: «Ну и вези меня в Ганино!» Мама и отвезла.

Ганино. Таня признается, что в психиатрической больнице было спокойно. Хочешь — спи, хочешь — гуляй по коридору. На 21 день Таня спросила у врача, какой у нее диагноз. Врач ответил, что диагноза нет. Это же он сказал и маме.

Она посчитала, что раз я здорова, то, значит, все мои уходы из дома были осознанными. Это и дало ей повод отказаться от меня.

Будущее. Спустя два месяца, проведенных в Ганино, когда документы о лишении мамы Тани родительских прав были готовы, девушку отправили в приют временного содержания. По словам школьницы, мама внушила всем родственникам, что та монстр, и никто не захотел брать ее под опеку. Через полгода жизни в приюте девушку отправили в школу-интернат. Таня надеется уже в августе уехать из интерната и поступить в колледж.

...

  • 0

Популярное

Последние новости