«Встречаю своих выпускников в разных городах России»: история учителя географии

«Встречаю своих выпускников в разных городах России»: история учителя географиифото Светланы Дерягиной

Публикуем историю номинанта на премию «Народный учитель – 2021» Светланы Дерягиной

Светлана Александровна Дерягина – учитель географии в школе №18. Любовь к природе, окружающему миру и, главное, детям помогли Светлане Александровне определиться с профессией, которой она посвятила уже 20 лет своей жизни.

Про выбор профессии

Все 11 лет я проучилась в школе №56. С 5 класса моим классным руководителем была Елена Анатольевна Бормотова. Она преподавала физику и была завучем. Я всегда восхищалась тем, как в такой миниатюрной, красивой, хрупкой женщине может уместиться столько знаний. Елена Анатольевна на уроках всегда объясняла все очень доступно и понятно. Она была для меня примером.

С 5 до 17 лет я занималась художественной гимнастикой. Стала мастером спорта по этой спортивной дисциплине. Все эти годы я смотрела на взаимоотношение моего тренера с детьми. Я видела, как она с легкостью и юмором находит подход к каждому.

Еще я в детстве любила играть в школу со своим братом. Он и игрушки были учениками, а я всегда учителем.

Про коллектив

В школе №18 невероятно дружный, сплоченный коллектив. У нас преподает более 70 педагогов. Я могу обратиться по любому вопросу абсолютно к каждому из них, и никто мне не откажет в помощи.

Про предмет

Я очень люблю свой предмет – географию. В школе я училась хорошо. Закончила ее с серебряной медалью, однако география в некоторых моментах была для меня трудновата. Со временем я взглянула на предмет по-другому. География – это и природа, и политика с экономикой, и демография. Каждый день в мире что-то происходит, случаются новые открытия. Мне нравится наблюдать за этими изменениями.

фото Светланы Дерягиной

Про мечту

В детстве у меня была любимая книжка Астрид Линдгрен «Малыш и Карлсон». Я мечтала съездить в Стокгольм и найти дом, где жил Карлсон. В первую свою поездку за границу я отправилась в Финляндию и Швецию. У меня была экскурсионная поездка к этому дому. Так осуществилась моя детская мечта. Сейчас я мечтаю побывать на Байкале.

Про детей

Классы не похожи друг на друга. Ученики моего второго выпуска были артистами. Они принимали активное участие в организации и проведении школьных мероприятий, любили выступать, петь, танцевать, читать стихи. С третьим выпуском мы каждый год куда-то выезжали: в Нижний Новгород, Санкт-Петербург, по Золотому кольцу. Сейчас я классный руководитель юнармейского класса. Мы принимаем участие во многих городских тематических конкурсах и занимаем в них призовые места. Девочки из моего класса в этом году маршировала на параде 9 Мая.

Про выпускников

Я часто встречаю выпускников не только на улицах Кирова, но и в других городах. Однажды встретила ученика, который сейчас по работе ездит на Сахалин. Он сказал мне: «Светлана Александровна, когда я учился в школе, не мог подумать, что моя жизнь будет связана с этим островом. Когда приехал на Сахалин и увидел его природу, сразу вспомнил ваши уроки и рассказы о нем». Мне было приятно такое услышать.

фото Светланы Дерягиной

Про случай

Я веду тетрадь, в которую выписываю смешные моменты. Как-то мальчик подписал в контурной карте не Северный Ледовитый океан, а Северный Ядовитый.

Мой ученик серьезно занимался зимними видами спорта и ездил на сборы в Австрию. Когда он вернулся, я попросила его показать на карте страну, в которой он был. Мальчик показал вместо Австрии Австралию.

Про хобби и увлечения

Мне очень нравится путешествовать, особенно по России. Также я активно занимаюсь спортом: бегаю, плаваю в бассейне. Люблю выезжать болельщиком на масштабные спортивные мероприятия.

фото Светланы Дерягиной

Блиц-опрос:

1.       Если не учителем, то кем бы вы стали?

Тренером по художественной гимнастике, работала бы в следственном отделе или сфере туризма.

2.       Если бы представилась возможность пообщаться с президентом, то что бы вы у него спросили?

Почему произошли изменения в получении педагогической пенсии?

3.       Что может сделать учитель за 30 секунд?

Оценить настрой класса на урок и настроить его на работу.

4.       Какой безумный поступок вы бы хотели совершить?

Полететь в космос и увидеть красоту Земли.

Мы продолжаем принимать заявки на номинантов премии «Народный учитель»Расскажите о любимом педагоге, напишите нам на почту pr_progorod@mail.ru c пометкой «Народный учитель». В письме оставьте ФИО учителя, номер школы и ваш номер телефона для связи. Заявки принимаются до 16 сентября. Победитель получит ценные призы. 

Спецзастройщик «КСМ» выступит генеральным партнером проекта «Народный учитель»

Специализированный застройщик «Кировспецмонтаж» в 2020 году построил 1648 квартир - это 75852,3 кв. метров жилья для счастливых семей.

Строительная компания построила школу и детские сады и разработала проекты и безвозмездно передала городу парки. Благодаря «КСМ»  в Кирове появились:

  • детский сад по адресу ул. Торфяная, 11 в Озерках, пешеходные зоны и скверы в этом микрорайоне;
  • школа на 1000 учащихся с бассейном, детские сады по адресам ул. Чистопрудненская, 8а, ул. И. Попова, 95, ул. Чистопрудненская, 15 парк «Молодежный» и сквер  «Музыкантов» в Чистых прудах;
  • набережная в микрорайоне Солнечный берег.

Спецзастройщик «КСМ» также инициировал включение в нацпроекты строительство путепровода по ул. Ивана Попова и разработал проект детского дошкольного учреждения на ул. Торфяной в Озерках.

Компания заботится о красоте города для комфортной жизни ее жителей. 

Телефон: +7 (8332) 51-11-11.

...

  • 0

Популярное

Последние новости