«На первом уроке станцевал для учеников брейк-данс»: история учителя физики

«На первом уроке станцевал для учеников брейк-данс»: история учителя физикиФото Владимира Рычкова

Публикуем историю номинанта на премию «Народный учитель – 2021» Владимира Рычкова

Владимир Владимирович Рычков – учитель физики в школе №14 г. Кирова. Его педагогический стаж – 16 лет. Для своих учеников Владимир Владимирович становится не просто педагогом, а настоящим другом и наставником. На его уроки ребята всегда спешат с большим желанием.

Про выбор профессии

Когда был школьником, мне не всегда нравилось, как учителя вели уроки. Я часто представлял себя на их месте и думал, а как бы я объяснил новую тему и преподал материал.

Я всегда очень любил общаться с детьми. Решил стать учителем физики, потому что мне нравится эта наука о природе, процессах и явлениях. Помимо этой дисциплины, я могу преподавать в школе технологию и ОБЖ. У меня три педагогических образования.

фото Владимира Рычкова

Про самый первый урок

Свой самый первый урок я вел у семиклассников. Для них физика была новым предметом. В начале урока я включил музыку и стал танцевать брейк-данс. Дети были в приятном шоке и зааплодировали мне. Закончив танец, я сказал: «Веселого понемногу, а теперь перейдем к делу». Дальше я стал объяснять тему урока.

фото Владимира Рычкова

Про методику

Своим ученикам всегда стараюсь донести, что важно знать не только теорию, но и уметь все применять на практике. На уроках постоянно что-то демонстрирую, показываю опыты, иногда эксперименты. Часто использую и метод дискуссий, в результате которых ребята могут самостоятельно осмыслить изучаемый процесс или физическое явление.

Про классное руководство

Когда я стал классным руководителем, то пересмотрел свои взгляды во взаимоотношении с детьми. Понял, что важно найти общий язык не только с ними, но и с их родителями. И как учитель я словно обогатился.

фото Владимира Рычкова

Про традиции в классе

Каждого в классе мы обязательно поздравляем с днем рождения. Также мои ученики принимают активное участие в организации и проведении школьных мероприятий.

фото Владимира Рычкова

Про подарок

У меня есть прозвище – ВВ – Владимир Владимирович. Один раз ученики подарили мне на 23 Февраля кружку. С одной стороны на ней был изображен мой портрет, а с другой надпись:

Пункт 1. ВВ всегда прав.

Пункт 2. Если ВВ не прав, смотри пункт 1.

фото Владимира Рычкова

Еще ребята дарили мне баскетбольный мяч с их автографами и хоккейный вратарский шлем.

Про хобби и увлечения

Я очень люблю выступать на сцене, петь, танцевать, показывать цирковые номера. В этот Новый год был кировским Дедом Морозом. Пел песни и поднимал настроение людям в городских автобусах. Занимаюсь активно спортом: играю в хоккей с шайбой и в футбол.

фото Владимира Рычкова

Блиц-опрос:

1. Если не учителем, то кем бы вы стали?

Юмористом или индивидуальным предпринимателем.

2. Если бы представилась возможность пообщаться с президентом, то что бы вы у него попросили?

Поднять уровень зарплаты учителей в Кировской области до уровня зарплаты московских педагогов и восстановить сельское хозяйство.

3. Что может сделать учитель за 30 секунд?

Вращать на указательном пальце баскетбольный мяч, словно Земля вращается вокруг своей оси, или станцевать брейк-данс.

4. Какой безумный поступок вы бы хотели совершить?

Я уже его совершил. Однажды трое моих детей в нашей квартире на 13 этаже не смогли открыть сломанный замок двери. Тогда я перелез с балкона соседей на свой балкон без страховки и решил проблему.

Мы продолжаем принимать заявки на номинантов премии «Народный учитель»Расскажите о любимом педагоге, напишите нам на почту pr_progorod@mail.ru c пометкой «Народный учитель». В письме оставьте ФИО учителя, номер школы и ваш номер телефона для связи. Заявки принимаются до 16 сентября. Победитель получит ценные призы. 

Спецзастройщик «КСМ» выступит генеральным партнером проекта «Народный учитель»

Специализированный застройщик «Кировспецмонтаж» в 2020 году построил 1648 квартир - это 75852,3 кв. метров жилья для счастливых семей.

Строительная компания построила школу и детские сады и разработала проекты и безвозмездно передала городу парки. Благодаря «КСМ»  в Кирове появились:

  • детский сад по адресу ул. Торфяная, 11 в Озерках, пешеходные зоны и скверы в этом микрорайоне;
  • школа на 1000 учащихся с бассейном, детские сады по адресам ул. Чистопрудненская, 8а, ул. И. Попова, 95, ул. Чистопрудненская, 15 парк «Молодежный» и сквер  «Музыкантов» в Чистых прудах;
  • набережная в микрорайоне Солнечный берег.

Спецзастройщик «КСМ» также инициировал включение в нацпроекты строительство путепровода по ул. Ивана Попова и разработал проект детского дошкольного учреждения на ул. Торфяной в Озерках.

Компания заботится о красоте города для комфортной жизни ее жителей. 

Телефон: +7 (8332) 51-11-11.

...

  • 0

Популярное

Последние новости