«Мой ученик создал движущуюся модель марсохода»: история учителя физики

«Мой ученик создал движущуюся модель марсохода»: история учителя физикифото Галины Глотовой

Публикуем историю номинанта на премию «Народный учитель – 2021» Галины Глотовой

Продолжаем публиковать истории номинантов на премию «Народный учитель – 2021».

Галина Борисовна Глотова – учитель физики в школе №70 города Кирова. Ее педагогический стаж работы – более 40 лет. Если посмотреть родословную педагога, то можно увидеть целую династию: дед был мастером в школе фабрично-заводского обучения (был учителем труда), обе тети посвятили свою жизнь ученикам и школе.

Фото Галины Глотовой

Про самый первый урок

Свой самый первый урок запомнила навсегда. Я шла на него с большим желанием. Мне хотелось попробовать себя именно в роли педагога, а не студентки. На мой взгляд, урок прошел удачно.

Про секрет

Особого секрета профессионального мастерства у меня нет. На каждом уроке я стараюсь излагать материал грамотно и доступно для каждого ученика, основываясь на своем жизненном опыте. Я люблю мою работу, предмет, который я преподаю, и детей.

Про профессию учителя

На мой взгляд, чтобы стать хорошим учителем, человек должен любить свое дело и быть добрым, отзывчивым, ответственным.

Фото Галины Глотовой

Про традиции

Традиционно в классе мы проводим день здоровья, регулярно посещаем выставки, музеи и библиотеки. Я стараюсь уделять особое внимание нравственному и духовному воспитанию детей, развиваю в них любовь к родному краю. Также я знакомлю ребят с миром профессий. Мы ходим на встречи с интересными людьми и часто посещаем предприятия.

Про изобретения

Моя цель – научить детей не просто понимать, решать задачи по физике, а именно применять полученные знания на практике. Яркий пример – движущаяся модель марсохода ученика 8 класса Киселева Романа. Марсоход - удивительная проектно-исследовательская модель, которая может преодолевать препятствия, двигаться влево и вправо, брать грунт с поверхности Марса и доставлять капсулу с материалом до Земли. Причем сделан марсоход только из подручных материалов.

Фото Галины Глотовой

Также с учениками 10 класса мы написали научную работу по Константину Эдуардовичу Циолковскому, результатом которого стал потрясающий 60 минутный киноочерк о философе. Космонавт Виктор Савиных и праправнучка ученого были восхищены фильмом, увидев его на Циолковских чтениях, где с ним выступали ребята.

С учащимися 11 класса мы создали кинофрагмент под девизом «Береги тепло и свет – это важный всем совет» и отправили его на предприятие Кировэнерго. Там его используют на образовательных занятиях.

Про хобби и увлечения

В молодости я увлекалась конькобежным спортом и участвовала в соревнованиях. Сейчас я очень люблю прогулки по лесу на свежем воздухе, поддерживаю увлечение мужа рыбалкой.

Блиц-опрос:

1.       Если не учителем, то кем бы вы стали?

Вижу себя только учителем.

2.       Если бы представилась возможность пообщаться с президентом, то что бы вы у него попросили?

Повысить ставку учителя.

3.       Что может сделать учитель за 30 секунд?

Помочь ученику или дать ему совет.

4. Чего вам хочется больше всего?

Чтобы мои ученики всегда были востребованы в любой профессии.

Спецзастройщик «КСМ» выступит генеральным партнером проекта «Народный учитель»

Специализированный застройщик «Кировспецмонтаж» в 2020 году построил 1648 квартир – это 75852,3 кв. метров жилья для счастливых семей.

Строительная компания построила школу и детские сады и разработала проекты и безвозмездно передала городу парки. Благодаря «КСМ»  в Кирове появились:

  • детский сад по адресу ул. Торфяная, 11 в Озерках, пешеходные зоны и скверы в этом микрорайоне;
  • школа на 1000 учащихся с бассейном, детские сады по адресам ул. Чистопрудненская, 8а, ул. И. Попова, 95, ул. Чистопрудненская, 15 парк «Молодежный» и сквер  «Музыкантов» в Чистых прудах;
  • набережная в микрорайоне Солнечный берег.

Спецзастройщик «КСМ» также инициировал включение в нацпроекты строительство путепровода по ул. Ивана Попова и разработал проект детского дошкольного учреждения на ул. Торфяной в Озерках.

Компания заботится о красоте города для комфортной жизни ее жителей. 

Телефон: +7 (8332) 51-11-11.

Группа ВК: https://vk.com/ksmkirovgroup 

...

  • 0

Популярное

Последние новости