«1 сентября повезла учеников в планетарий»: история кировского педагога

«1 сентября повезла учеников в планетарий»: история кировского педагогафото Любови Грохман

Публикуем историю номинанта на премию «Народный учитель – 2021» Любови Гухман

Любовь Николаевна Гухман – учитель математики в коррекционной школе №50. Ее педагогический впечатляет! Любовь Николаевна посвятила работе с детьми более 50 лет своей жизни.

Про выбор профессии

С детства я собирала вокруг себя сверстников и устраивала различные игры. Моя бабушка говорила всегда, что я буду учителем. Так и получилось.

Про самое первое 1 сентября

Мне все время хотелось, чтобы 1 Сентября было запоминающимся днем. Своих шестиклассников из сельской школы в этот деть я решила свозить в планетарий. Мы понаблюдали за звездами, написали свои желания на бумажках и заклеили их в конверты. Мне тогда было 18 лет. Я загадала стать директором школы и выйти замуж за военного. Мои желания сбылись.

Про детей

Самое интересное в работе с детьми – смотреть, как они взрослеют и меняются из года в год.

Про особенности

К ученикам коррекционной школы нужно относиться с особым вниманием. С такими детьми с первого класса необходимо общаться на равных, как со взрослыми, тогда они к тебе потянутся.

Фото Любови Грухман

Про традиции

Я выросла в семье, в которой было много участников Великой Отечественной войны. С детства очень уважаю ветеранов, и каждый год благодарю их за мирное небо над головой. Вместе с учениками мы делаем открытки и поздравляем ветеранов, устраивать концерты и спектакли, ходим к Вечному огню.

Про подарок

Однажды ученики подарили мне каждый по красной розе высотой с меня и красной ленте. Когда я собрала все цветы в букет и перевязала их лентой, ребята сказали все вместе вслух; «Мы едины!». Запомнила этот подарок на всю жизнь.

Про комплимент

Я часто хожу с высокой прической и для фиксации лакирую ее лаком. Как-то ко мне подошел ученик, потрогал волосы и сказал: «Любовь Николаевна, я всегда думал, что ваши волосы из проволоки. Так оно и есть».

Про случай

Три года назад я ездила на курсы повышения квалификации в Абхазию, и была 1 сентября в местной школе. Линейка проходила торжественно и довольно традиционно, но в конце мероприятия все ученики с 1 по 11 класс начали танцевать национальный танец. Это было что-то невероятное!

Про хобби и увлечения

В свободное от работы время люблю путешествовать по городам России.

Блиц-опрос:

1. Если не учителем, то кем бы вы стали?

Врачом.

2. Если бы представилась возможность пообщаться с президентом, то что бы вы у него попросили?

Срочно перестроить старые здания школ и оснастить их современным оборудованием.

3. Что может сделать учитель за 30 секунд?

Все в зависимости от необходимости.

4. Какой безумный поступок вы бы хотели совершить?

Вместе с учениками прыгнуть с парашюта и в воздухе всем вместе взяться за руки.

Спецзастройщик «КСМ» выступит генеральным партнером проекта «Народный учитель»

Специализированный застройщик «Кировспецмонтаж» в 2020 году построил 1648 квартир – это 75852,3 кв. метров жилья для счастливых семей.

Строительная компания построила школу и детские сады и разработала проекты и безвозмездно передала городу парки. Благодаря «КСМ»  в Кирове появились:

  • детский сад по адресу ул. Торфяная, 11 в Озерках, пешеходные зоны и скверы в этом микрорайоне;
  • школа на 1000 учащихся с бассейном, детские сады по адресам ул. Чистопрудненская, 8а, ул. И. Попова, 95, ул. Чистопрудненская, 15 парк «Молодежный» и сквер  «Музыкантов» в Чистых прудах;
  • набережная в микрорайоне Солнечный берег.

Спецзастройщик «КСМ» также инициировал включение в нацпроекты строительство путепровода по ул. Ивана Попова и разработал проект детского дошкольного учреждения на ул. Торфяной в Озерках.

Компания заботится о красоте города для комфортной жизни ее жителей. 

Телефон: +7 (8332) 51-11-11.

Группа ВК: https://vk.com/ksmkirovgroup 

...

  • 0

Популярное

Последние новости