Мера искупления или пережиток: как кировчане относятся к смертной казни

Мера искупления или пережиток: как кировчане относятся к смертной казниФото progorod43.ru

Мнения специалистов разделились

В России наложен мораторий на смертную казнь. Однако в конце 2021 года федеральные СМИ осветили позицию председателя конституционного суда, который сказал, что смертная казнь в России еще может вернуться.

В начале 2022 года в Костроме произошло громкое убийство 5-летней девочки двумя мужчинами 24 и 44 лет. После трагедии вновь заговорили о пожизненном заключении для педофилов. Это подняло вопрос о том, справедливо ли пожизненно содержать убийц и растлителей на деньги налогоплательщиков. Поговорили с кировчанами разных профессий, чтобы узнать, как они относятся к использованию смертной казни в качестве наказания.

Надежда Гайнуллина, сотрудница УФСИН на пенсии:

Считаю, что смертная казнь имеет место быть. Как говорится, от сумы и от тюрьмы не зарекайся. Есть люди, которые совершают преступления по неосторожности. Отбыв срок в исправительных учреждениях, они выходят и становятся здоровыми членами общества. А есть люди, которые совершают преступления с особой жестокостью умышленно. Например, преступления против половой неприкосновенности, массовые убийства. Считаю, что в отношении этих преступлений смертную казнь можно применять. Для большинства тех, кто обдумывает и планирует преступления, наличие смертной казни может стать тормозящим фактором. У них может появиться страх. То есть, если человек будет понимать, что за изнасилование ребенка его могут посадить на электрический стул, он задумается, а стоит ли ему это совершать. К тому же зачастую люди, совершившие тяжкие преступления, сидят в колониях строгого режима, где уровень их социализации стремится к нулю. Когда они выходят, уровень злости и агрессии в них только растет. И смертная казнь в таких случаях может даже стать неким искуплением страданий преступника.

Захар Шашин, философ:

Все серьезные современные исследования говорят о том, что смертная казнь в качестве меры предотвращения преступлений неэффективна. Более того, мы живем во время, когда человеческая жизнь начинает приобретать все большее значение. Есть большое исследование, которое говорит, что в последнее время количество насильственных преступлений значительно снижается. Это крайне позитивная тенденция. На мой взгляд, лучшая мера по предотвращению преступлений — это повышение качества жизни: доступ к качественному образованию и к социальным лифтам.

Сергей Домрачев, юрист:

Мораторий на смертную казнь — это запрет на назначение и исполнение уголовного наказания в виде смертной казни. В нашей стране мораторий действует в связи с принятыми Россией международными обязательствами. По моему мнению, смертная казнь должна быть исключена из уголовного кодекса по следующим причинам: велик риск судебной ошибки, в мире сформировался однозначный тренд на отказ от смертной казни, существуют другие более действенные способы противодействия и профилактики преступности. Например, профилактика пьянства, употребления наркотиков, обеспечение досуга школьников.

Елена Мартынова, читательница "PRO Город":

Вопрос очень спорный. А стоит ли отменять мораторий на смертную казнь? Если это произойдет, то необходимо, чтобы смертную казнь применяли исключительно для особо тяжких преступлений, в том числе преступлений против половой неприкосновенности несовершеннолетнего. И только в том случае, когда вина доказана полностью, чтобы не было судебных ошибок. В СССР были инциденты, когда приговаривали к смертной казни невиновного и уже после исполнения приговора находили лицо, совершившее преступление.

"PRO Город" провел опрос в своем паблике ВКонтакте, чтобы выяснить, как горожане относятся к смертной казни. 

 

 

Ранее мы писали о том, что в Кировской области мужчина забил подругу до смерти.

...

  • 0

Популярное

Последние новости