"Мальчик держался за лед одной рукой, вторая была сломана": чепчанин о спасении ребенка

"Мальчик держался за лед одной рукой, вторая была сломана": чепчанин о спасении ребенкаФото предоставлено героем публикации

Мужчина не растерялся и вовремя бросился на помощь

5 декабря 2021 год на номер 112 поступило сообщение о том, что в Кирово-Чепецке на Вятке в районе Вечного огня под лед провалился ребенок. Участковый уполномоченный полиции отдела МВД России "Кирово-Чепецкий" Антон Богданович одним из первых приехал на место. О том, что произошло и как удалось спасти мальчика, Антон рассказал в рамках проекта "Герой нашего города".

Держался из последних сил

Когда лейтенант полиции приехал к берегу, увидел черную точку на реке и женщину, которая стояла на льду и кричала. Мужчина понял, что медлить нельзя, и принял решение ползти по льду.

Оказалось, что одна рука у паренька сломана. Он с трудом дышал и едва держался за поверхность второй рукой. Я боялся, что еще чуть-чуть и пацан уйдет под лед. Подполз к нему, схватил за куртку и попытался подтащить к себе. Переоценил свои возможности. Лед подо мной треснул, и я тоже оказался в воде. Я понял, что нет смысла пытаться выбраться из воды. Лед был слишком хрупким. Дно ногами не прощупывалось, мы могли утонуть вдвоем, поэтому я решил держать ребенка, чтобы его не утащило течением, и ждать приезда спасателей. Хорошо, что, когда бежал, бушлат снял, одежда тут же намокла, и было очень тяжело держаться на плаву, – рассказывает Антон.

Чем закончилось

Сколько пришлось ждать, Антон сказать не может. Говорит, что все происходящее казалось нереальным. Спасатели успели и вытащили участкового и подростка. Как оказалось позднее, школьник гулял по льду не один, а с другом. По словам Савелия, товарищ шел по льду впереди и провалился. Тело второго ребенка спасатели обнаружили позднее. Если бы участковый вовремя не пришел на помощь, утонул бы и второй мальчишка.

Отделались легким испугом

После того как 11-летнего парнишку и полицейского вытащили из воды, мальчика сразу госпитализировали. К счастью, общее переохлаждение не привело к серьезным последствиям, и Савелий быстро поправился. Антон, после того как его осмотрели медики, отправился домой. Переохлаждение сказалось спустя время, мужчина переболел ангиной.

Когда бежал на лед, страха не было. Насколько это было опасно, понял уже потом, когда все закончилось. Когда оглядываешься назад, всегда кажется, что вот здесь сделал ошибку, вот тут можно было поступить иначе. Например, можно было достать трос, который у меня лежал в машине, и с его помощью попробовать вытащить мальца. С другой стороны, времени на раздумья у меня не было, действовал по наитию. В любом случае, бежал бы вытаскивать все равно. А как иначе? Это же ребенок. У меня у самого дочь маленькая.

Антон Богданович навестил в больнице спасенного Савелия и пожелал ему скорейшего выздоровления.

Также Антону вручили медаль Общественного совета при УМВД России по Кировской области.

Сообщите нам о своем герое, позвонив в редакцию 71-49-49, по телефону координатора проекта 8-919-501-15-57 или отправив письмо на электронную почту: pr_progorod@mail.ru с пометкой "Герой нашего города". В течение трех месяцев мы будем публиковать истории героев на страницах газеты и на сайте progorod43.ru.

...

  • 0

Популярное

Последние новости